3413

Народный сход

Территория раздора. Вернуть и озеленить двор требуют жители нескольких домов на проспекте Металлургов

Территория раздора. Вернуть и озеленить двор требуют жители нескольких домов на проспекте Металлургов. Дело в том, что сейчас там собираются возвести новый торговый комплекс. Люди собрались на сход, чтобы отвоевать территорию. Собираются ли власти хоть как-то разбираться в конфликте, узнаете в сюжете далее.

- Пожалуйста, уберите нам вот это все...

...и уступите дорогу жителям. На это будто намекает дорожный знак, оказавшийся на тротуаре посреди мусорной свалки. До 2006 года здесь была дорога к школе, с тех пор - огромная яма и кучи бытовых отходов. Территорию эту, между домами 32 и 34 по проспекту Металлургов, прошлое руководство городской администрации сдало в аренду строительной компании. По планам тут должны были возвести торговый комплекс. Но, кроме свалки, пока ничего не видно.

Ирина Кнырко, жительница пр. Металлургов, 32: «Надоело, конечно. Хочется, чтобы микрорайон был красивым».

Люди говорят, что этот мусор бросают торговцы павильонов на остановке. Вероятнее всего, территорию уберут уже в ближайшее время, 26 апреля, в общегородской субботник. Но жителям соседних домов этого мало, они требуют благоустроить территорию - поставить скамейки и установить клумбы.

Ирина Макарова, председатель совета 32 дома, за эту территорию борется уже много лет. И даже собирает подписи против строительства нового комплекса. В прошлом году, во время предвыборной гонки, сам глава города на личном приеме ей пообещал помочь в решении вопроса.

Ирина Макарова, жительница пр. Металлургов, 32: «Мы были в 2003 году 15 августа на приеме у Акбулатова. Спросили, когда эта яма будет преобразована? Он сказал, через 2 месяца».

Департамент градостроительства суд проиграл и продлил аренду земли еще на несколько лет. На сход из тех, кого приглашали, а это и мэр, и глава Советского района, приехал только Александр Глисков. Депутат рассказал, о проблеме в администрации знают. Там полностью поддерживают позицию жителей. И даже деньги из бюджета на благоустройство этого большого участка выделили.

Александр Глисков, заместитель председателя городского Совета: «Там предполагается строительство большой пришкольной площадки и благоустройство сквера, установка памятника. И досюда хотелось бы дойти, но пока это неразрешимая проблема».

В самой строительной фирме на наши звонки сегодня никто не ответил. По словам депутатов, скорее всего, сейчас компания планирует получить разрешение на строительство. Возможно, тогда с руководством можно будет обсудить несколько вариантов развития этой территории.

Ольга Хохлова, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости