724

Вплавь по воздуху

Третий полюс Земли - так назвал якутский поселок Оймякон известный путешественник Валентин Ефремов. Именно там он и побывал в своей очередной экспедиции. Обратный маршрут прошел через Красноярск

Третий полюс Земли - так назвал якутский поселок Оймякон известный путешественник Валентин Ефремов. Именно там он и побывал в своей очередной экспедиции. Обратный маршрут прошел и через Красноярск, сейчас путешественник возвращается домой - в Нижний Новгород. О том, каково это - на автомобиле проехать через всю Россию, узнала Ольга Хохлова.

Оймякон, более известный как "Полюс холода", Валентин Ефремов покорил на воздушном шаре. Поднялся в воздух известный путешественник в День космонавтики. Так над одной из самых холодных точек планеты впервые развевался флаг России. Встречали новгородского странника, как подобает, хлебом-солью, в национальных костюмах. Участники экспедиции к этому времени уже проехали больше 8 тысяч километров. И вот, на обратном пути заглянули и в Красноярск.

За 30 дней путешественнику вместе с другими участниками экспедиции предстоит преодолеть больше 15 тысяч километров. Из Нижнего Новгорода через Челябинск - Новосибирск - Красноярск - Читу - Якутск - Оймякон и обратно. На такое путешествие странники решились не задумываясь. Говорят, планета живая, и на ней нужно успеть посмотреть все.

Валентин Ефремов, путешественник: «Как на теле человека есть точки, так и на теле планеты есть точки, которые я называю «места силы». Я путешествую на воздушном шаре. Впервые в мире я долетел до Северного полюса, Бермудского треугольника, Байкала, пустыни и многого другого».

Невозможно было бы путешествие и без внедорожников «Соболь», которые помогли преодолеть сложные участки. В них путешественники и ели, и спали, и общались. И даже по рации познакомились с людьми с разных уголков нашей страны.

Павел Ульянов, водитель-механик, участник экспедиции: «Мы решили испытать авто на проходимость, то есть с полным приводом. Снега по бампер. Машина ни разу не застряла. Вела себя вообще отлично».

Через неделю Валентин Ефремов планирует вернуться домой. И, возможно, не за горами у воздухоплавателя новое путешествие. И знакомство с отдаленными регионами нашей страны, их нравами и традициями.

Ольга Хохлова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости