3596

Красноярск будущего

Денис Денисов изучил проект схемы красноярской агломерации и попробовал представить, каким будет наш город через несколько лет

 

Огромная территория, дирижабли и речной транспорт на воздушной подушке. Наш корреспондент Денис Денисов изучил проект схемы красноярской агломерации и попробовал представить, каким будет наш город через несколько лет.

 

- Здесь и так вроде бы неплохо и с перспективами и так далее, а когда будет больше народу, будет больше проблем.

- Я считаю, что это объединение приведёт к ещё большему хаосу и к неуправляемости территорий.

Как ни странно, практически все опрошенные нами красноярцы придерживаются похожего мнения. Объединение Красноярска, городов спутников и ближайших районов в единого гиганта пугает. Меньше народу - больше кислороду, как говорится. Однако агломерация - это такая вещь, которая случается сама собой. Например, границы с Березовкой или Солонцами уже сегодня довольно условны. И очевидно, что процесс этот лучше взять под контроль. Проблем, требующих решения, немало.

- Ну, во-первых, проблемы с загрязнением города. Во-вторых, нужно решать что-то с дорогами.

- Экономические блага! Проблемы совершенно разные стоят у Красноярска, Железногорска, Сосновоборска. Сосновоборск вообще считается мёртвым городом. Там работы практически не будет у людей.

Сосновоборск без работы не останется. Он станет центром малого бизнеса и невредных производств. Профиль вообще всем найдётся. Красноярск финансово-деловой. Дивногорск - спортивно-туристический. Железногорск и Подгорный - научно-инновационный. Емельяновский, Берёзовский, Сухобузимский и Манский районы обзаведутся новыми предприятиями. Не забываем при этом об Универсиадских объектах, которые тоже где-то размещать нужно. Обещают даже аквапарк!

Когда Красноярск станет больше в несколько раз, нужно будет решать проблему с общественным транспортом. К ней подходят радикально. По Енисею хотят запустить транспорт на воздушной подушке, а в воздух запустить и вовсе экзотические дирижабли.

В администрации говорят о проекте агломерации не как сказочном Китежграде, а уже как о точно поставленной задаче, рассчитанной до 2020 года.

Денис Денисов, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости