1172

Дачные незадачки

Снова митинг. На Красной площади собрались садоводы и дачники. Говорят: у них отбирают законные сотки

 

Снова митинг. В этот раз на Красной площади собрались садоводы и дачники. Говорят: у них отбирают законные сотки. Для многих это не просто огороды, а полноценное место жительства. Люди судятся уже второй год. С места событий репортаж Олеси Рожковой.

 

- Я живу там, мне жить больше негде!

И таких, как Владимир Чепель, - десятки. Большинство из них здесь, на Красной площади. У всех дачи находятся за Плодово-ягодной станцией, в Емельяновском районе. Люди начали получать извещения об аресте земли два года назад. С тех пор более 30 дачников ведут судебные тяжбы. Шестерых суд уже лишил земли. Андрей Григорьев - один из них. Рассказывает, 12 соток купили 2,5 года назад за 710 тысяч рублей. Собственность оформили по закону - все документы на руках. Этой зимой оказалось, земля арестована.

Корни истории уходят в 92й год. Тогда в Емельяновском районе землю массово передавали людям во временное пользование, делили на участки по пять-десять соток. Хотя фактически это была зеленая зона, то есть особо охраняемая территория. Эти земли должны были перевести в другой статус - для сельхоз нужд. Люди уверяют, емельяновская администрация выдавала им документы на землю, как на участки именно для сельскохозяйственного использования. Но спустя 20 лет оказалось, что деньги и силы вложены впустую.

Глеб Замешаев, заместитель председателя регионального отделения краевой федеральной партии садоводов: «У гослесфонда есть свидетельство с условным кадастровым номером без определенности. И это свидетельство важнее того, что у людей на руках».

А вот эта уже потрепанная табличка, указывающая: здесь начинается зеленая зона. И с этой же точки за моей спиной видны дачи, которые построены на особо охраняемой территории. И таких участков порядка 15 тысяч.

Реально в ближайшее время своих участков могут лишиться 140 человек. Пока извещения им не приходили. Что удивительно, рассказывают люди: районные суды они выигрывали, а вот краевой суд решает все в пользу прокуратуры и отбирает земли. Митинг продлился недолго - час. Резолюцию люди направят губернатору и президенту страны, для которого это будет уже не первое обращение из Красноярска.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Добавлю: на митинг никто из представителей власти так и не явился. А вот в министерстве природных ресурсов комментировать ситуацию отказались, сказали - все специалисты в отъезде.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости