2451

Сибирское здоровье

Больше лекарств, дешевых и разных. В Енисейске открылся первый аптечный супермаркет. Как оценили заведение горожане, и какие гарантии жителям Енисейска дали власти?

Больше лекарств, дешевых и разных. В Енисейске открылся первый аптечный супермаркет. Как оценили заведение горожане, и какие гарантии жителям Енисейска дали власти? Репортаж Сергея Мурзина.

Галина Кузьменко с супругом щепетильны в выборе. Как лекарств, так и самой аптеки. Вновь открытая в Енисейске приглянулась сразу.

Галина Кузьменко, жительница Енисейска: «Очень удобное место. Я на работу здесь хожу, автобус жду. Буду всегда сюда ходить только. Я и льготными лекарствами здесь пользуюсь».

Основная особенность аптеки, открытой в Енисейске - это то, что она сделана по принципу супермаркета. Многие товары, за исключением медицинских препаратов, можно выбрать самому. Прочитать инструкцию, способ применения. И если он тебе подходит, то пройти на кассу и рассчитаться.

Еще одно важнейшее обстоятельство - цены. Как правило дешевле, чем в частных аптеках. А кроме этого, и выбор препаратов велик. Тут тебе и различные лекарства, и косметические средства, и ортопедические товары, и все, что нужно малышам. Тут же и оптика.

Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания края: «Ответы были позитивные. Особенно по разнообразию и ценовой политике. Даже в очереди мы стояли. Количество людей говорит о востребованности данной аптеки».

Не забыли и про льготную категорию граждан. Для них целый отдел. Как уверяют руководители «Губернских аптек» и представители Минздрава, никаких перебоев со льготными лекарствами не будет.

Вячеслав Добрецов, заместитель министра здравоохранения края: «Сегодня наше предприятие успешно реализует все проекты, связанные с обеспечением лекарственными препаратами наших ветеранов и инвалидов. И активно и эффективно конкурирует с частниками».

Енисейск - город-памятник. Готовится к 400-летию. И исторический центр с удивительной архитектурой - это не место для зданий, выполненных в современном стиле. Вот и только-только открытая аптека выстроена в старом стиле. И этот выбор был очевиден для всех.

Андрей Лапшин, и.о. генерального директора «Губернских аптек»: «Нужно понимать, что Енисейск - в преддверии важного события. И строить в центре города что-то другое было просто невозможно».

А пока новая аптека завоевывает популярность у енисейцев, руководство доводит проект до конца. Уже совсем скоро территорию вокруг здания облагородят и сделают парковку. И будут готовиться к освоению новых краевых территорий.

Сергей Мурзин, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости