2074

Советскому - 45

Советский район Красноярска сегодня отметил свой 45-летний юбилей. За эти годы он преобразился и стал самым большим районом города

Советский район Красноярска сегодня отметил свой 45-летний юбилей. За эти годы он преобразился и стал самым большим районом города: сейчас там идёт активное строительство жилых комплексов, торговых центров и скверов. Обо всем подробнее расскажет Ольга Хохлова.

Ярко, красочно и в такт настроению. Так начался праздничный концерт в честь юбилея Советского района. В зал пригласили только самых активных и талантливых жителей. Их здесь знают в лицо. Именно они, в первую очередь, и создавали Советский район эти 45 лет. Им и аплодисменты, и благодарственные слова от первых лиц, и, конечно же, цветы. Много сил и времени эти люди отдали городу, теперь пора наслаждаться тем, что создали - красотами.

Юрий Егоров, руководитель администрации Советского района: «Район самый большой, но он быстроразвивающийся, у нас есть территории, площади. И там возможно выполнить те задумки, которые нужны горожанам».

Когда-то территория, которая сейчас в Советском районе, принадлежала Центральному. Владимир Викторович - один из тех, кто принимал решение разделить центр города.

Владимир Гериш, председатель оргкомитета по образованию Советского района: «Образовывался очень просто. Сидели с карандашом в руках, определяли, сколько предприятий, дорог и как вообще его разделить. Получилось разделение почти пополам».

Своим появлением Советский район обязан и строительству в крае комплекса предприятий алюминиевой промышленности. В то время здесь проживали 70 тысяч человек. Спустя 45 лет - 300 тысяч. Район занимает лидирующие позиции по темпам строительства новых микрорайонов и объектов социального назначения. Школы, детские сады и вузы не перечесть.

Главное отличие Советского района от других - это большое количество зеленых парков и скверов. И мне лично это отличие очень нравится. Здесь всегда можно погулять с ребенком или присесть на скамейку после пешей прогулки.

Это еще и деловой центр Красноярска. Здесь немало выставочных центров, торговых комплексов и гостиниц. Недаром Советский район называют районом, опережающим время. Есть, чем гордиться.

Ольга Хохлова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости