2721

Пропавший забор

В зоне строительства четвертого моста через Енисей становится тесно в буквальном смысле слова.  К нам в редакцию обратилась жительница улицы Ломоносова. Она рассказала: у неё без спроса снесли забор, чтобы удобнее было вести раскопки

В зоне строительства четвертого моста через Енисей становится тесно в буквальном смысле слова. За строителями пришли археологи, и всем им мешают обычные горожане, живущие рядом. К нам в редакцию обратилась жительница улицы Ломоносова. Она рассказала: у неё без спроса снесли забор, чтобы удобнее было вести раскопки. В частной проблеме большой стройки азбиралась Олеся Рожкова.

- Здесь стояли ворота, калитка, номер висел&hellip

Только номер от ворот и остался. Екатерина Багаева вместе с сеcтрой уехала из дома на 3 недели &ndash вернулась буквально к разбитому корыту. Забора нет, железные ворота от гаража исчезли в неизвестном направлении, как, впрочем, и мебель, и часть сантехники. Девушка рассказывает: хорошо, что ценные вещи вывезли. Дом Екатерины на улице Ломоносова находится в зоне строительства четвертого моста, поэтому со дня на день должно было состояться выселение.

Екатерина Багаева, жительница Красноярска: «Мы сдали документы 3 месяца назад, все судились. Сказали: мы вам позвоним, а вернулись - забора нет, свалка, вот дом».

К слову, участок до сих пор не оценен. Соседка Екатерины, Галина Денисова рассказывает: виноваты в разрушении археологи, ведущие рядом раскопки.

Галина Денисова, жительница Красноярска: «Я услышала, что пилы заработали, вышла с ребенком, увидела, что сносят, бревна пилят. Я им сказала: здесь еще люди живут, они говорят : у нас план».

Сами археологи уверяют: это не их рук дело. Они только копают землю.

Александр Дурко, археолог: «Это не мы, мы не сносим, мы не строители. Они нам расчищают - мы работаем».

Работы на месте раскопок ведутся ежедневно с 9 часов утра до 6 вечера. Как видно, котлован вплотную подходит к территории дома, единственное, что разделяет участки - вот эти остатки от забора.

В процессе создания сюжета выяснилось, забор разбирали все же археологи с разрешения управления капитального строительства. Якобы собственница чиновникам, внимание, в устной форме, разрешила перенести забор. Ведь в доме сейчас никто не живет.

Станислав Заблоцкий, юрист: «Что касается повреждения имущества, то к выкупу это не имеет отношения. Основная проблема - поиск виновного лица».

По словам юристов, в таких ситуациях надо сразу вызывать полицию, а лучше еще дополнительно снимать на камеру происходящее. Жилье Екатерины администрация выкупит в любом случае. Правда, цена участка при оценке может значительно снизиться.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости