1305

Дачные задачки

Как ухаживать за сибирским садом, как можно вырастить виноград в Красноярске, и что самое время делать на даче в конце апреля? Обо всем этом - в нашей постоянной рубрике «Дачные задачки»

Как ухаживать за сибирским садом, как можно вырастить виноград в Красноярске, и что самое время делать на даче в конце апреля? Обо всем этом в нашей постоянной рубрике «Дачные задачки» расскажет Дина Володина.

В саду у Ираиды Николаевны кажется растет почти все: и яблони, и груши, и абрикосы, есть даже виноград. Говорит, сейчас самая пора провести санитарную обработку деревьев и кустарников, нужно обязательно успеть до цветения.

Ираида Тимошенко, садовод: «Санобработку я провожу карбофосом. Уничтожаю всех вредных насекомых, которые не были уничтожены с осени и остались в почках».

Весна в этом году выдалась ранняя, поэтому большую часть сада наши дачники уже обработали. Осталось только жимолость. Ее у Ираиды Тимошенко 4 вида, но больше по вкусу оказался сорт "голубое веретено".  Ягоды у него крупные и не осыпаются с куста.

Ираида Тимошенко, садовод: «Жимолость я формирую. Убираю все ветки снизу, чтобы было удобно собирать. Потому что, если ветки будут на земле, ягода будет осыпаться».

В саду у Ираиды Николаевны есть и своя изюминка, в прямом смысле этого слова - виноград. Занимаются им в этом доме уже больше 3 лет. Всего 6 разных сортов, и половина уже приносит урожай. Большую часть лозы Тимошенко решили выращивать по новосибирскому методу, в углубленных грядках. Саженцы высаживают в выкопанную яму на глубину около полуметра, а на зиму тщательно укрывают. Но так не со всеми сортами.

Ираида Тимошенко, садовод: «Амурский виноград не укрывается. Он и так плодоносит, мелкие такие кисти. Черный виноград с косточкой мы не укрываем. Делаем обрезку и оставляем на шпалерах».

А вот обрезать виноград нужно только осенью. Весной этого делать категорически нельзя. Сокодвижение у него очень обильное. Лоза может даже погибнуть от несвоевременной обрезки.

Это дачные задачки на «7 канале». Смотрите в Новостях каждый вторник, звоните к нам в редакцию по номеру 2-900-333, приглашайте на дачу.

Дина Володина, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости