2408

В пляс по Родине!

Посвящение мастеру - под таким названием в Красноярске прошел концерт, посвященный 95-летию основателя Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко

"Посвящение мастеру" - под таким названием в Красноярске прошел концерт, посвященный 95-летию основателя Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко. В Большом концертном зале собрались все, кто хотел почтить память великого художественного руководителя. Ольга Хохлова знает, почему танцы прошлого века до сих пор интересны зрителю.

Эта репетиция не похожа на другие. Впереди самый ответственный концерт, посвященный юбилею основателя коллектива, а значит отработать надо на 100%. Поучиться у самого Михаила Семеновича Александре, которая сейчас танцует в ансамбле, не удалось, возможно, поэтому, говорит, трудно справиться с волнением.

Александра Мартыщенкова, артистка ансамбля танца Сибири: «Конечно, волнуемся. Все основные номера Михаила Семеновича, излюбленные, несмотря на то, что были поставлены в прошлом веке, сейчас любимы публикой».

Ансамбль сохранил в своем репертуаре танцы, которые еще при жизни ставил Михаил Годенко. Он был первым, кто превратил народные танцы в яркое шоу с четко выстроенным сюжетом.

Владимир Моисеев, художественный руководитель ансамбля танца Сибири: «Уникальный стиль, подача, замечательная музыка и этот синтез творческий - тот самый бренд мирового уровня».

На концерте коллектив исполнил только свои "золотые номера" - танцы, созданные еще в 70-х, 80-х и 90-х годах. Свободных мест в зале не найти. Не смог пропустить это важное событие и губернатор края Лев Кузнецов.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «То, что мы сегодня вместе смогли сделать - это достойное выражение памяти и уважение к тому, что делал Михаил Семенович. Не разрушили, а еще и сохранили танцы и создали новые».

Некоторые постановки исполнили и гости: театр танца "Орленок", ансамбль "Енисейские зори" и другие. Многие присутствующие в зале работали с Годенко в разное время, они тоже пришли почтить память великого балетмейстера.

Мира Кольцова, художественный руководитель ансамбля «Березка»: «Мы дружили с ним творчески и человечески, он был ранимый, творческий человек, и, как все худруки, с множеством комплексов».

Знают и любят ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко не только в России, но и далеко за ее пределами. С гастролями коллектив побывал на всех континентах и посетил более 70 стран мира. Одной из последних поездок стало путешествие по Америке, где зал аплодировал стоя. Такого они никогда не видели.

Ольга Хохлова, Олеся Рожкова, Юлия Лебедева, Марат Мухамедшин, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости