1335

Радоница

У православных сегодня Радоница или Родительский день. По традиции люди приходят на кладбища к усопшим родственникам, приносят цветы и убирают могилы

У православных сегодня Радоница или Родительский день. Отмечают его во второй вторник после Пасхи. По традиции люди приходят на кладбища к усопшим родственникам, приносят цветы и убирают могилы. Как много красноярцев побывало на погостах города в этом году - в репортаже далее.

Людмила Патрушева, жительница Красноярска: «Уберемся и поставим цветы. Пшено птичкам еще оставим».

Людмила Викторовна отдать дань памяти своим родным пришла только к вечеру. Рассказывает, хоть и после ночной смены, не придти сегодня на кладбище не смогла. Как и многие другие красноярцы.

Людмила Русанова, жительница Красноярска: «У меня тут и мама, и бабушка, и сын. Это святое место. В церковь приходишь - и легко становится на душе».

Елена Захарова, жительница Красноярска: «Мы тоже ходим в церковь, естественно, потом идем на могилу, ставим цветы. Как у всех. Сейчас вот сходили к маме, теперь пойдем к свекрови еще. Здесь не одна могила».

С самого утра вблизи городских кладбищ дежурят сотрудники ДПС. Всего 150 человек, многие из них следили за порядком у самых крупных погостов на Бадалыке и в поселке Шинников. Благодаря им, а может быть, и из-за плохой погоды больших пробок и серьезных аварий в городе не было. Не было и столпотворений на самих кладбищах.

Вероятно, многие красноярцы прислушались к прогнозам синоптиков и посетили кладбища в минувшие выходные.

А вот по православным канонам поминать усопших до девятого дня после Пасхи, то есть до Радоницы невежественно. И лучше посещать погосты и заказывать молебны за упокой согласно церковному календарю.

Отец Алексей, священник Никольского прихода: «Радоница - значит радость о воскресшем Господе, которую несут верующие. Все очень просто: на 2 недели в церкви возобновляются прошения и богослужения о здравии и упокоении на службе».
 

Принимать алкоголь в родительский день для многих тоже уже традиция. Церковь же в этом вопросе категорична.

Отец Алексей, священник Никольского прихода: «Традиция кушать и выпивать на кладбище ничего не значит и к церкви не имеет никакого отношения».

Дина Володина, Сергей Раков, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости