1905

Парадный вид

Танк из Козульки летал сегодня на стальных тросах в Красноярске. В краевом центре готовятся к самому важному празднику в современной истории

Танк из Козульки летал сегодня на стальных тросах в Красноярске. В краевом центре готовятся к самому важному празднику в современной истории. Мероприятия с участием ветеранов и для ветеранов уже проходят по всему городу. Подробности, в том числе и о новом памятнике, расскажет Денис Денисов.

Этот Т-62 не двигался своим ходом больше 20- лет. А сегодня - летает. Он был оружием русских солдат в Афганистане. Сюда, на стелу 30-летия Победы, он попал из посёлка Козульки. Василий Васильевич Зуев, полковник в отставке, лично занимался вопросом его установки.

Вместе с танком здесь сегодня появилось и артиллерийское орудие. Когда у стелы появится пятый образец военной техники, памятник на Вавилова получит статус мемориала.

Эмоции сдержать не просто. Имена героев сегодня увековечили и в парке Гагарина. Правда, не в виде грозного оружия, а в виде молодых деревьев. Ветераны Великой Отечественной высадили здесь 7 новых саженцев. К 40 уже имеющимся. Место носит гордое название "Аллея победителей". Помогали в работе участники патриотических клубов и воспитанники детских садиков.

В стороне от поздравлений не остался и глава города. В доме офицеров Эдхам Акбулатов подвёл итоги акции "Поздравь ветерана с Победой".

Предпраздничный автопробег заглянул в Енисейск и 5 районов края. Для местных ветеранов приготовили не только подарки от красноярцев. Для участников войны провели торжественные митинги и концерты. Накануне такой знаковой даты, как День Победы, важно, чтобы должное внимание получил каждый из тех, кто добыл её для нас.


Денис Денисов, Марат Мухамедшин, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости