2094

Водная феерия

Морские львы, крокодилы и плавающие питоны. В Красноярск приехал Цирк на воде

Морские львы, крокодилы и плавающие питоны. В Красноярск приехал "Цирк на воде". Наш город станет третьим, где покажут это уникальное представление. Первыми были Новосибирск и Тюмень. Олеся Рожкова посмотрела предпремьерный показ и лично покормила морского льва.

Вот, казалось бы, кого удивишь крокодилом в цирке? Оказывается, можно! Где вы видели, чтобы вот так дрессировщик и его подопечный плавали вместе в родной стихии рептилии? От такого зрелища невольно бегут по телу мурашки. И уж совсем не по себе, когда крокодил демонстрирует брюшко.

Другое дело &ndash Боб и Соня. Морские львы из Латинской Америки, несомненно, звезды представления. Дрессировщик Андрей Шевченко уверен: это самые добрые и умные животные. Чтобы выучить джентльменский набор, нужно всего-то 5 месяцев. А вот к таким номерам, интеллектуальным, как с мячом, стоит приступать после пяти лет упорных тренировок. С одним из львов мне удалось познакомиться поближе.

Это калифорнийский морской лев Боб, 13 из своих 14 лет он на сцене. Любимое лакомство - скумбрия, но от мойвы он тоже не отказывается.

Андрей Шевченко, директор программы, артист-дрессировщик: «К переезду они относятся, как к путешествиям, у них фургон с бассейном, с окнами, люком, они едут, наблюдают нашу страну из своего аквариума».

Идея перенести цирковые представления из суши в воду появилась в 1998 году. С того времени "Цирк на воде" завоевал поклонников во Франции, Италии, Китае, Венгрии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Израиле, Украине, странах Прибалтики. В России новое шоу-аттракцион видели пока только в Новосибирске и Тюмени. Технически собрать бассейн на арене непросто. На монтаж уходит неделя. Сам бассейн уникален, придумали его в труппе, система незамкнутая и вмещает 180 тонн жидкости. Все артисты - бывшие спортсмены, мастера спорта по художественной гимнастике и синхронному плаванию. Особое внимание в номерах уделяется музыке и игре света. Лазеры и фонтаны создают особую атмосферу.

Первое представление назначено на 3 мая. Зрителям в первых рядах беспокоиться не стоит: мокро не будет. Ну, если только клоуны немного решат пошалить. Но разве кто на них обижается?

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости