851

Юбилей писателя

В селе Овсянка празднуют сразу два события. Сегодня исполнилось ровно 90 лет со дня рождения нашего земляка - Виктора Петровича Астафьева. К этому дню приурочили и открытие обновленной усадьбы писателя

В селе Овсянка празднуют сразу два события. Сегодня исполнилось ровно 90 лет со дня рождения нашего земляка - Виктора Петровича Астафьева. К этому дню приурочили и открытие обновленной усадьбы писателя. На празднике побывала и Дина Володина.

Сегодня в Овсянке - пир на весь мир. Гости, песни, танцы и угощения. Ко дню рождения великого писателя приурочено и открытие обновленной усадьбы. Здесь не только отчий дом Виктора Петровича отремонтировали, но и значительно расширили музейный комплекс.

Галина, заведующая мемориальным комплексом: «Новая усадьба построена. Там, где выставочный зал, выставка посвящена Астафьеву. Еще построен дом. Люди могут тут отдохнуть».

На открытие усадьбы приехал и губернатор края. Все обошел, посмотрел. Остался доволен.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Мы должны учиться из его произведений, какие бы сложности не были. Если человек любит землю, адекватно ведет себя, является реально патриотом, не опускает руки - многое получается».

Встретить 90-летний юбилей Виктора Петровича в Овсянку приехали и его друзья. Литературный критик Валентин Курбатов говорит, Овсянка уже стала его второй Родиной.

Валентин Курбатов, литературный критик: «Мы приезжаем со всей России. Будем летать сюда, как перелетные птицы, радоваться и обнимать друг друга. Потому что мы дома! Спасибо Виктору Петровичу за это».

Еще один друг Астафьева, писатель Михаил Кураев, Овсянку считает местом культовым, а Виктора Петровича ставит в один ряд с Пушкиным.

Михаил Кураев, писатель: «Это те вершины нашего духовного роста, которые помогают увидеть себя, оценить свой народ, понять, откуда мы пришли и что мы можем».

А вот кинорежиссер Михаил Литвяков, который тоже дружил с Астафьевым больше 20 лет и которому довелось снимать о Викторе Петровиче документальный фильм, сегодня с восторгом вспоминал, каким оратором он был.

Михаил Литвяков, кинорежиссер: «Он так умел говорить! Вы не представляете, какой он был мастер слова - не только рукописный, еще умел выступать. Он все свои книги мог проговорить».

Сегодня гостей праздника ждали и концерт, и игры, в которые любил в детстве играть сам Астафьев: городки, чижик и мини-лапта.

В этой обновленной усадьбе гостей ждут каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Сейчас в музее открыта выставка изобразительного искусства, а в библиотеке можно найти рукопись 1967 году, которую Виктор Петрович написал за три ночи &ndash «Пастух и пастушка».

Дина Володина, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости