1428

Сами уберем

Если загрязнение воды горожане предотвратить не в силах, то сделать чистыми берега - вполне могут. Так, в Свердловском районе жители провели свой независимый субботник

А пока остаётся ждать выводов, которые сделают специалисты. И если загрязнение воды горожане предотвратить не в силах, то сделать чистыми берега - вполне могут. Так, в Свердловском районе жители провели свой независимый субботник, чтобы убрать мусор, который не заметили на общегородском. Репортаж Олеси Рожковой.

Бутылки стеклянные, пластиковые, сухая трава, пенопласт - весь мусор отправляют в пакеты. Возле водоемов на Пашенном необычайно людно. Но собрались горожане не отдыхать, а работать. Предложение убраться у водоема появилось в соцсетях накануне. Клич кинули жители близлежащих домов. Отозвалось 15 человек.

Марина Зонова, жительница Красноярска: «Гуляешь постоянно во дворе, целыми днями, и окружающая действительность не радует, хочется, чтобы наши дети жили в чистом городе».

Этот субботник можно назвать вдвойне экологическим. Жители договорились с мусороперерабатывающим заводом, чтобы потом из этих отходов сделали что-то полезно. В планах на лето - очистить озера специальным биологическим раствором.

Надежда Бугаева, жительница Красноярска: «Мы постоянно где-то убираемся, на Татышеве и т. д. Не просто ходим, а что-то делаем хорошее, это отдых».


Александр Бугаев, житель Красноярска: «Вот площадка, после обеда люди приедут на пикники, все бутылки сюда бризом прибьет, 5 лет назад на Татышеве такая же картина была».

Место на Пашенном выбрали не случайно. Отдыхать на берег приезжает много народу, а убирают за собой единицы. Да и городской субботник сюда почему-то не дошел. И неизвестно, когда коммунальщики наконец заглянут на озёра с граблями и мешками для мусора. Плановой уборки жители дожидаться не стали. Решили, и сами справятся. В департаменте городского хозяйства оправдываются. В Свердловском районе на субботнике вроде убирались.

Ольга Дегтярева, пресс-секретарь департамента городского хозяйства: «Набережные убирались во время субботника, в частности, администрацией Свердловского района и возможно, что где-то еще не успели убрать».

И другие берега нуждаются в уборке, вот, например, набережная реки Енисей, на правом берегу, субботник обошел это место стороной, хотя масштабы мусора поражают.

Только с уборкой в центре города таких накладок не возникает. Видимо, чиновники ждут, пока горожане не организуют субботник сами и бесплатно не уберут все окраины города.

Олеся Рожкова, Сергей Раков, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости