1824

Погодная маета

Закройте окна и форточки, а находясь на улице, держитесь подальше от деревьев и проводов. В Красноярске сегодня резкое похолодание, шквалистый ветер до 20 метров в секунду и грозы

Закройте окна и форточки, а находясь на улице, держитесь подальше от деревьев и проводов. В Красноярске сегодня резкое похолодание, шквалистый ветер до 20 метров в секунду и грозы. Об этом предупредили синоптики, а также дали прогноз на вторую и третью декады мая. В ближайшие дни в нашем городе по-прежнему то очень тепло, то очень холодно. Во вторник и в среду днём всего + 6, ночами до - 1 и возможен снег. В четверг потеплеет до + 16, а самым тёплым днём на этой неделе станет пятница: до 23 градусов тепла. Но к выходным снова похолодает. И больше резких перепадов в ближайшее время синоптики не обещают.

Ирина Ковалева, заместитель руководителя красноярского Гидрометцентра: «Если говорить о конкретных температурах, это приблизительно 1-6 в ночное время, 15-18 в дневное время. И в конце месяца, это третья декада, преимущественно последняя пятидневка, вновь температура днем +20».

То есть май, по прогнозам, обещает быть в пределах нормы. Чего не скажешь о минувшем апреле. Его уже назвали одним из самых тёплых за последние 100 лет и, как следствие, проблемным. Весна в наш край пришла на месяц раньше срока, и это стало причиной большого количества лесных пожаров. Первый случился ещё в конце марта, и на сегодня их без малого три сотни по региону. И практически везде причина возгорания - человеческий фактор.

Валерий Терешков, замначальника ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю: «Мы предупреждаем жителей края, что в начале мае зеленой травы еще не будет, будет сухая трава, подъем температуры, сильные ветра, поэтому, когда ветра начинаются, ни в коем случае не поджигайте траву на дачных участках».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости