3273

Стратегия развития

Готовы к санкциям, наращивают собственные мощности и модернизируют производство. В Компании «Норильский никель» подвели первые производственные итоги за 1 квартал

Готовы к санкциям, наращивают собственные мощности и модернизируют производство. Все идет по плану, точнее, согласно стратегии развития. В Компании «Норильский никель» подвели первые производственные итоги за 1 квартал и поделились планами на будущее. Подробности в следующем репортаже.

Работы на Талнахской обогатительной фабрике идут круглые сутки. Масштабная реконструкция и модернизация мощностей - одно из главных направлений стратегии развития компании «Норильский никель» до 2018 года. Обновленная фабрика сможет перерабатывать до 10 миллионов тонн медно-никелевой руды в год, причем не только с богатых рудников «Октябрьский», «Таймырский» и «Комсомольский» но и со всего Талнахского месторождения. И это лишь первый этап.

«Если ты хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам, на понимание этого у меня ушло 18 лет, но я понял», - так Владимир Потанин шутил полгода назад перед иностранными инвесторами в Лондоне на презентации стратегических планов компании. Промежуточные итоги показали: сосредоточение на первоклассных активах, расположенных в России, оказалось правильным. Показатели по производству платины и палладия в 1 квартале выше аналогичных показателей 1 квартала прошлого года. В ближайшие 5 лет «Норникель» обещает сохранить стабильный уровень производства никеля и увеличить выпуск меди и платиноидов. И уже ясно: несмотря на тяжелую политическую обстановку на Украине, европейские и американские санкции «Норильскому никелю» не страшны. Вот как прокомментировал ситуацию Владимир Потанин.

Владимир Потанин, генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель»:  У «Норильского никеля» по-прежнему нет проблем с привлечением финансирования &ndash компания получила $750 миллионов долларов кредитных средств, при помощи которых реструктурировали долг 2014 г. и выровняли график платежей в 2019 г. Интерес банков и стоимость финансирования говорят о том, что наши западные партнеры так же как и мы не верят в сценарий введения санкций. Даже в Америке «Норникель» успешно продвигает свою продукцию, которая востребована из-за высокого качества. Не совсем понятно, кто будет больше наказан в случае санкций».

Еще один плюс для компании - с начала года на мировом рынке существенно выросла цена на никель. Итоги первого квартала уже доказывают эффективность новой стратегии. Здесь и особый контроль над издержками и финансовая дисциплина. Заполярный филиал становится центром инвестиций. Это развитие геологоразведки в Норильском регионе и модернизация обогатительных мощностей с вложениями до 150 миллиардов рублей. До 2016 года включительно будет закрыт устаревший никелевый завод и модернизирован Надеждинский. В целом, подчеркивают в компании, идеология состоит в том, чтобы на Норильской промышленной площадке обогащение происходило только на современном оборудовании

Сергей Дяченко заместитель генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель»: «В первую очередь - экологические проекты, по улавливанию диоксида серы, на Надеждинском комбинате, инвестиционные проекты в реконструкции Талнахской фабрики, реконструкции других предприятий. Все проекты найдут свои завершения».

При этом Владимир Потанин подчеркивает: стратегия - не узкий свод правил. Это общий замысел, в котором неизбежны корректировки в зависимости от меняющейся ситуации. И именно обновленную программу «Норильский никель» представит уже в конце мая.

Юлия Лебедева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости