2035

Ремонт с гарантией

Стихия стихией, а в городе уже приступили к масштабному ремонту дорог. Где, несмотря на идущий снег, уже блестит новенький асфальт, а каким улицам еще предстоит пережить реконструкцию?

Стихия стихией, а в городе уже приступили к масштабному ремонту дорог. Где, несмотря на идущий снег, уже блестит новенький асфальт, а каким улицам еще предстоит пережить реконструкцию? И насколько отличаются планы городской администрации от пожеланий красноярских водителей? Ответы на эти вопросы искал Сергей Мурзин.

Наиболее масштабными объектами дорожного ремонта и строительства в прошлом году стали: в Советском районе проспект Комсомольский и развязка Ворона - Краснодарская, в Октябрьском районе улицы Тотмина, Стасовой и улица Высотная, вдоль которой я сейчас прохожу. Что сказать? Зиму эти объекты пережили нормально. Видимых повреждений дорожного полотна нет. Но окончательный вердикт должны вынести надзорные органы. Если он окажется положительным, то с 1 июня на счета подрядчиков начнут поступать деньги. Но, как отмечают в департаменте горхозяйства, рассрочка платежа уже принесла положительный эффект

Владислав Логинов, замруководителя департамента городского хозяйства: «Рассрочка платежа сегодня заставляет более внимательно относиться к выполнению своих работ. Зная, что расчеты произойдут на следующий год, подрядные организации стараются добросовестнее относиться к выполнению работ по муниципальному контракту».

Самый большой объем работ в этом году запланирован на улице Молокова. Как поясняют в департаменте городского хозяйства, здесь не только поменяют дорожное полотно, но и сделают улицу более безопасной. В первую очередь, для пешеходов. Но стоит повернуть на улицу Батурина, и сразу возникает резонный вопрос: а какой из этих двух улиц ремонт требуется в первую очередь?

Департаментом горхозяйства составлен перечень улиц, где ремонт будет сделан в ближайшее время. Но мы опросили простых водителей, которые ездят по Красноярску. Они составили свою дорожную карту, которая не совпала с перечнем департамента ни по одной позиции.

- Я живу на Взлетке. Поэтому улицы Алексеева и Батурина. Где-то там.

- Киренского еще плохая улица. Узкая, и весь асфальт выбит.

- Мне приходится ездить по Гайдашовке. Отмечу ее.

- Асфальта нет, не асфальтировали еще. А нужно, например, там, где «Микс Макс».

Улица Игарская. Несколько лет назад здесь сделали капитальный ремонт. Но в последнее время дорожное полотно на подъеме к мемориалу Победы не выдерживало никакой критики. И вот в апреле его поменяли. Постелили новый асфальт в несколько слоев. И ехать вверх по улице Игарской стало намного комфортнее.

А это многострадальный проспект Мира. Ремонт 2012 года до сих пор аукается компании-подрядчику. В прошлом году его уже ремонтировали по гарантии. В этом вновь пришлось перестилать дорожное полотно. Сделали это на достаточно большом участке, примерно в километр, от улицы Диктатуры Пролетариата до улицы Декабристов. И насколько долго прослужит этот асфальт, покажет только время.

Сергей Мурзин, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости