1861

После грозы

В Красноярске - разгул стихии. Накануне ливень с градом сорвали репетицию праздничного шествия

В Красноярске - разгул стихии. Накануне ливень с градом сорвали репетицию праздничного шествия. Военнослужащим в парадной форме пришлось буквально убегать с площади Революции. Но сырость и радуга - не единственное, что оставила после себя первая майская гроза. До сих пор в Красноярске устраняют её последствия. Наш корреспондент Олеся Рожкова тоже стала жертвой разбушевавшейся погоды.

Не каждый день увидишь, как спасатели стройными рядами бегут от дождя в укрытие. Такой скорости можно позавидовать. Репетиция торжественного шествия в этом году была коротка, как никогда. Дождь и град обрушились на город неожиданно.

Люди в военной форме до последнего держали строй и маршировали до своих мест на площади Революции. В такую погоду у командиров с голов слетают фуражки, а кадеты идут, чеканя шаг. Пока не пошел град и не усилился ветер. Тогда репетицию официально прервали. Улица Карла Маркса опустела на глазах. 10 минут - это самая быстрая репетиция в Красноярске.

Водой заливало не только людей, но и машины, так что не всем удалось остаться на ходу. Те же, кто накануне избежал такой участи, попали в мокрую ловушку сегодня. Например, на улице Глинки.

Нурали Маткасычов, житель Красноярска: «Примерно до этого уровня была вода, хорошо, что резиновые сапоги в машине были. Не мог найти номер свой, до сих пор ищу».

Пока искал свой номер, Нурали нашел с десяток чужих. На работу сегодня молодой человек так и не попал, машина до сих пор не заводится. Говорит, за 15 лет жизни в Красноярске в такой ситуации оказался впервые. Когда мы приехали, воду как раз откачивала машина с насосом, но через пять минут ее и след простыл. А лужа осталась. В департаменте горхозяйства говорят, со стихией справились почти везде, всю ночь на дорогах работала техника. А что поделать, ведь ливневыми канализациями оборудовано всего 15% городских дорог.

Ольга Дегтярева, пресс-секретарь департамента городского хозяйства: «На сегодняшний день, как показывает практика, ливневка не справляется».

Но лужи - это только часть бед. На улице Новая Заря после дождя провалился асфальт. Водителю минивэна повезло, что это была не рядом стоящая подпорная стена. Без жертв обошлось и на Карла Маркса. Здесь из-за грозы сломался тополь. Дерево упало, переломившись почти под основание. Свое отражение гроза нашла и в социальных сетях: красноярцы запечатлели все на фото и видео. Про молнии получился даже мини-фильм.

Репетиция торжественного шествия в Красноярске все же состоится. Завтра перекроют движение, как и планировалось, на Карла Маркса с 8 до 10 часов вечера. Военные будут 2 часа отрабатывать свой выход. Правда, убежать от капризов природы не получится. Синоптики прогнозируют снег.

Олеся Рожкова, Сергей Раков, Евгений Шестаков, Марат Мухамедшин

Сообщите свою новость


Последние новости
Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Показать