891

Последнее слово

Вынесение приговора по делу Дениса Пашкова вновь отложено

Вынесение приговора по делу Дениса Пашкова вновь отложено. Ожидалось, что процесс закончится уже сегодня. Но на очередном заседании в суде Железнодорожного района продолжились прения сторон, а затем экс-министру промышленности и энергетики края предоставили последнее слово. Напомню, бывшего чиновника обвиняют в хищении государственных субсидий на сумму 29 миллионов рублей, выделенных для завода ЗАО «ПО «Сибтяжмаш». По словам адвокатов, у Пашкова не было корыстного мотива при выделении субсидий предприятию. К тому же, деньги так и не были обналичены, а значит, по мнению стороны защиты, не было и самого факта хищения. В свою очередь, защита вдовы Павла Лусникова - ещё одного фигуранта дела - просила суд реабилитировать имя умершего. Сам Пашков во время прений выступил с более чем часовой речью. И после этого ему предоставили последнее слово.

Денис Пашков, экс-министр промышленности и энергетики Красноярского края: «Я не считаю себя виноватым, в своих действиях предоставления субсидии я руководствовался интересами завода, мне сказать нечего, я невиновен».

В итоге, оглашение приговора по делу Дениса Пашкова и Павла Лусникова судья назначила на 9 июня. Напомню, прокурор требует для экс-чиновника наказания в виде 6 лет лишения свободы и штрафа в размере 900 тысяч рублей. И корректировать свои требования сторона обвинения не планирует.

Андрей Анциферов, прокурор: «Что удивило - позиция защиты, ее двойственность: с одной стороны, прошение к суду об оправдании Лусникова, с другой стороны, обвинение запросило слишком большую меру наказания, что, по мнению защиты, является несправедливым».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости