2735

Отставной губернатор

Главной темой по-прежнему остается отставка Льва Кузнецова

Главной темой последних суток по-прежнему остается отставка Льва Кузнецова. Накануне Владимир Путин снял его с поста губернатора и назначил главой создаваемого Министерства по делам Северного Кавказа. Путин сообщил об этом теперь уже бывшему главе края во время рабочей встречи в Сочи. Президент поблагодарил Кузнецова за работу и пожелал использовать весь накопленный опыт на новом месте работы.

Для красноярских политологов эта новость полной неожиданностью не стала. Разговоры об отставке Льва Кузнецова ходили не один день. В кулуарах даже был составлен список его преемников. В частности, назывались фамилии бывшего губернатора Таймырского автономного округа Олега Бударгина и действующего главы республики Хакасия Виктора Зимина. Вот как прокомментировали отставку Льва Кузнецова в Красноярске.

Андрей Копытов, политолог: "То, что обсуждалось в общем пространстве - федеральном и краевом, все вело к тому, что будут какие-то кадровые решения. Что будет какая-то смена, и в этом смысле то, что произошло, - и ожидаемо, и неожидаемо одновременно". 

Исполнять обязанности руководителя края теперь будет уже бывший полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский. Ему 60 лет. Ранее он работал губернатором Новосибирской области. Теперь Красноярский край ждут выборы губернатора. Они пройдут в единый день голосования в России - 14 сентября. И этими кадровыми перестановками Владимир Путин не ограничился. Он также освободил от должности полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Правда, бывший красноярский губернатор сохранил за собой кресло вице-премьера Правительства России. На его место полпреда назначен командующий объединенной группировкой внутренних войск на Северном Кавказе Сергей Меликов. Место полпреда в Сибирском федеральном округе займет главком внутренних войск Николай Рогожкин. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости