1736

Ура, каникулы!

В Правительстве края сегодня обсуждали летнюю оздоровительную кампанию школьников

В Правительстве края сегодня обсуждали летнюю оздоровительную кампанию школьников. В этом году на отдых и лечение детей планируют потратить больше двух миллиардов рублей. Все подробности в сюжете Дины Володиной.

Ирина Артемьева, начальник летнего лагеря: «В принципе, у нас почти все готово, осталось дождаться 10 июня и сказать: «Добро пожаловать в летний лагерь «Лесной».

Ирина Артемьева рассказывает: в летнем лагере "Лесной" готовность почти 100%. Подписаны все договоры, решены кадровые вопросы, доделаны последние бытовые мелочи. Этот сезон для "Лесного" - третий, отдыхают здесь на каникулах ребята из спортивных школ и школы олимпийского резерва. Главная задача - сохранить тренировочный режим. Но и о досуге в лагере позаботились. Например, в этом году ребята могут заняться основами ландшафтного дизайна.

В этом году средняя стоимость путевки - 14 200 рублей. Это больше, чем в прошлом, но лишь потому, что выросла стоимость продуктов питания. В большинстве случаев 70% стоимости компенсируется краевым бюджетом, родителям же остается оплатить оставшиеся 30% - порядка 4 тысяч рублей. А некоторые школьники будут отдыхать и лечиться и вовсе бесплатно.

Светлана Маковская, и. о. министра образования и науки края «За 100% оплату из краевого бюджета будут обеспечены путевками: дети-сироты, дети оставшиеся без попечения, дети в детских домах, приемных семьях и под опекой, а также дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию».

Всего в нашем крае 923 лагеря, 800 из которых - пришкольные площадки дневного пребывания 63 - загородных лагеря и 53 - палаточных. И во всех, в том числе и в лагере Лесной, позаботились не только о качественном питании и познавательном досуге, но и о безопасности ребят. Везде есть системы видеонаблюдения, кнопки тревожного вызова и посты охраны. Родители могут не волноваться.

Датой официального открытия летнего оздоровительного сезона-2014 называют 31 мая. Правда, большая часть лагерей работать начнут в середине июня.

Дина Володина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости