2094

В роли выпускника

Наш корреспондент Олеся Рожкова на прошлой неделе под прицелом телекамер писала пробный Единый государственный экзамен по русскому языку вместе с выпускниками. Сегодня стали известны результаты

Эксперимент удался. Наш корреспондент Олеся Рожкова на прошлой неделе под прицелом телекамер писала пробный Единый государственный экзамен по русскому языку вместе с выпускниками. Олеся призналась: последний раз она решала подобные задания еще в школе. Сегодня стали известны результаты.

Самое время узнать результаты. Меньше недели назад я вместе с выпускниками школы № 137 писала пробный ЕГЭ по русскому языку. Не терпится узнать результаты.

Я набрала 68 баллов. В пересчете на пятибалльную систему - это та же четверка. Признаюсь честно, я боялась, результат будет хуже. В части А я допустила всего 4 ошибки. Сочинение написала на 17 баллов. А вот в части Б потерпела фиаско. Из 13 возможных набрала всего 6.

Наталья Крипан, учительница русского языка и литературы школы №137: «68 баллов для гуманитарных специальностей мало, если поступать в технический вуз, то нормально».

Наталья Крипан согласилась разобрать мои ошибки по косточкам. Оказалось, Америку я не открыла - мои ошибки типичны... для школьников.

Наталья Крипан, учительница русского языка и литературы школы №137: «Речь идет о двойном соединительном союзе, помните&hellip»

Очень смутно. Подзабылись и запятые при вводных словах, темы производных предлогов и указательных местоимений. Третья часть для меня стало открытием. Оказывается, здесь можно набрать баллы, и не обладая литературным талантом. Главное - следовать схеме.

Наталья Крипан, учительница русского языка и литературы школы №137: «Не хватило литературного аргумента. На самом деле, работа сложная. В этом году нам добавили полчаса дополнительного времени, по русскому языку требуется больше осмысления, понимания».

Наталья Юрьевна меня заверила: пара недель усиленных занятий, и я наберу высший балл. Что же касается выпускников, писавших пробный экзамен, их результаты колеблются от 60 баллов и выше. Учителя отмечают - настоящее ЕГЭ школьники пишут намного лучше пробного.

Вывод, который я сделала для себя после работы над ошибками, это то, что мне нужно освежить в памяти тему постановки знаков препинания, особенно запятых. Что же касается Единого государственного, то он не так страшен, как кажется. Главное сесть, настроиться и все вспомнить.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости