2122

Подводим итоги

Каким Лев Кузнецов запомнится жителям края - в репортаже далее

На посту губернатора Красноярского края Лев Кузнецов пробыл без малого 4 года. Под его руководством в крае началось строительство онкоцентра и четвертого моста через Енисей, реконструкция театра Пушкина и победа Красноярска за звание столицы Универсиады. Но были и другие моменты. Каким Лев Кузнецов запомнится жителям края - в репортаже далее.

Официально Лев Кузнецов стал губернатором 17 февраля 2010 года. Инаугурация прошла сразу после согласования его кандидатуры депутатами Законодательного Собрания края здесь же, в «сером доме», причем довольно скромно. Из праздничного убранства - лишь цветы на трибуне, да растяжка с гербом России и Красноярского края на фоне. И уже на следующий день Кузнецов с головой окунается в работу.

Через 4 месяца после вступления в должность Кузнецов принимает свое первое знаковое решение о возведении современного онкодиспансера, проект которого долгое время оставался лишь на бумаге. Первые большегрузы с бетоном, металлоконструкциями и плитами на стройплощадку пошли весной 2012 года. Сейчас готова первая очередь. Уже идет прием пациентов. Строительство продолжается.

Андрей Модестов, главный врач Красноярского краевого онкодиспансера: «Если бы не он, наш объект долго еще не был бы построен».

Также в 2012 году Кузнецов делает второй серьезный шаг, и в Красноярске начинается строительство четвертого моста через Енисей. Цена проекта 12 миллиардов рублей. Работы сейчас идут полным ходом, переправа должна быть готова в срок.

Третий серьезный проект Льва Кузнецова &ndash Универсиада-2019. Именно он сделал все, чтобы Красноярск получил право провести студенческие игры. Это должно дать толчок к развитию краевого центра.

Также к плюсам работы Кузнецова можно отнести реконструкцию театра Пушкина и завершение строительства Перинатального центра. А после массовых протестов горожан он нашел в себе мужество и запретил возведение завода ферросплавов. Теперь дело за судом. Минусы в работе Кузнецова - это кадровая чехарда в Правительстве. Многочисленные увольнения и уголовные дела на чиновников из высших эшелонов власти. Так, до сих пор не поставлена точка в деле экс-министра промышленности Дениса Пашкова.

Ну и самое, пожалуй, нашумевшее событие - ограбление виллы во Франции. Несмотря на то, что в декларации это имение экс-губернатор указывал, для многих жителей края недвижимость в Ницце стала полной неожиданностью. Но почему-то никто не вспомнил, что Лев Кузнецов во время ограбления спас жизнь своей супруге и сам получил ранение. Вот таким запомнится, по крайней мере, нам Лев Кузнецов.

Станислав Карпович, Сергей Мурзин, Светлана Овсянникова, Сергей Раков, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости