1503

Выборы губернатора

Выборы в губернаторы Красноярского края пройдут впервые за 12 лет

Выборы в губернаторы Красноярского края пройдут впервые за 12 лет. В последний раз жители выбирали главу региона в 2002 году. Тогда за губернаторское кресло боролись Александр Хлопонин, Александр Усс и другие кандидаты. Константин Бочаров возглавил краевую избирательную комиссию как раз в 2002 году, уже после победы Хлопонина. И для него предстоящие выборы губернатора - это настоящий вызов.

Константин Бочаров, председатель Избирательной комиссии Красноярского края: "Драйв такой, знаете, азарт! Это интересно всегда. А я впервые как руководитель Избирательной комиссии Красноярского края буду проводить выборы губернатора».

Сегодня Константин Бочаров сообщил, что досрочные выборы губернатора края должны быть назначены Законодательным Собранием. Если с 5 по 15 июня депутаты по каким-то причинам этого не сделают, тогда о назначении выборов объявит Крайизбирком. Голосование пройдет в единый день - 14 сентября. По закону, может быть назначен и второй тур - через 15 дней. Окончательные итоги выборов должны быть объявлены не позднее середины октября. Первые выдвиженцы могут появиться уже через месяц. А прием документов закончится спустя 20 дней после начала избирательной кампании, которая стартует сразу после опубликования решения о назначении досрочных выборов. В числе кандидатов, по закону, не может быть самовыдвиженцев.

Константин Бочаров, председатель Избирательной комиссии Красноярского края: «Кандидатов, по нашему краевому закону, может выдвигать только политическая партия. В порядке самовыдвижения кандидаты не могут выдвигать себя. Они приносят соответствующие решения съезда или конференции или, в соответствии с уставом, другие документы. И после этого начинается сбор подписей».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости