1523

Достояние Сибири

15 спортсменов награждены золотыми знаками Достояние Сибири

15 спортсменов награждены золотыми знаками "Достояние Сибири". Именно благодаря атлетам нашего региона российские сборные праздновали победу на Олимпиаде и Паралимпиаде. Всего за более чем 20-летнюю историю награды ее получили около 300 сибиряков. На церемонию приехали и двукратные Олимпийские чемпионы - сноубордист Виктор Уайлд и бобслеист Александр Зубков.

Виктор Уайлд, двукратный олимпийский чемпион по сноуборду: «Вы знаете, что моя жена сибирячка. И вряд ли мы уедем отсюда когда-нибудь. Я наслаждаюсь всем, что происходит со мной в жизни».

Александр Зубков, двукратный олимпийский чемпион по бобслею: «Сибиряки отличаются от другого народа. Все это знают. Мы люди упертые. Если ставим цель, мы до нее доходим любыми путями».

О небывалом успехе сибирских атлетов говорили и на пленарном заседании. В нем участвовали спортивные функционеры со всей Сибири. Главная тема - внедрение комплекса ГТО. Уже в этом году начнут обучение инструкторов, создавать малобюджетные площадки. И, конечно, обсудили совместную работу сибирских регионов по подготовке к Универсиаде-2019.

Сергей Алексеев, министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края: «Этот проект общий для сибиряков. Мы будем говорить о вопросе подготовки спортивного резерва на базах, которые есть в других субъектах - и Новосибирске, и Иркутстке, и Кемерово. Планируем и будем говорить о возрождении Сибириады, именно по юниорам, юношам».

Владимир Иванков, председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение": «С удивлением обнаружил в Штатах, что у них есть свои национальные такие же соревнования и по баскетболу, и по регби, и по всему, где выращивают спортсменов с пеленок. А мы вдруг от этого отказались. Возрождение России начинается с ГТО». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости