1247

Награда для победителей

15 спортсменов награждены золотыми знаками Достояние Сибири

15 спортсменов награждены золотыми знаками "Достояние Сибири". Именно благодаря атлетам нашего региона российские сборные добивались в этом году побед на Олимпиаде и Паралимпиаде. За два десятка лет эту награду получили почти 300 сибиряков. На церемонию приехали и двукратные олимпийские чемпионы: сноубордист Виктор Уайлд и бобслеист Александр Зубков.

Виктор Уайлд, двукратный олимпийский чемпион по сноуборду: «Вы знаете, что моя жена -сибирячка. И вряд ли мы уедем отсюда когда-нибудь. Я наслаждаюсь всем, что происходит со мной в жизни».

Александр Зубков, двукратный олимпийский чемпион по бобслею: «Сибиряки отличаются от другого народа. Все это знают. Мы - люди упертые. Если ставим цель, мы до нее доходим любыми путями».

О небывалом успехе сибирских атлетов говорили и на общесибирском совещании по спорту. Хотя главной темой было развитие комплекса ГТО. Уже в этом году начнут обучать инструкторов, создавать малобюджетные площадки. И, конечно же, обсудили совместную работу сибирских регионов по подготовке к Универсиаде-2019.

Сергей Алексеев, и. о. министра спорта, туризма и молодёжной политики края: «Этот проект -общий для сибиряков. Мы будем говорить о вопросе подготовки спортивного резерва на базах, которые есть в других субъектах: и Новосибирске, и Иркутске, и Кемерово. Планируем и будем говорить о возрождении Сибириады именно по юниорам, юношам».

Владимир Иванков, председатель исполкома "Сибирского соглашения": «С удивлением обнаружил в Штатах, что у них есть такие же свои национальные соревнования и по баскетболу, и по регби, и по всему, где выращивают спортсменов с пеленок. А мы вдруг от этого отказались. Возрождение России начинается с ГТО». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости