2219

Дачные задачки

Клубничный вопрос. Как правильно ухаживать за растением, чтобы получить хороший урожай?

 

Клубничный вопрос. Как правильно ухаживать за растением, чтобы получить хороший урожай? Какие усы нужно обрезать, а какие - отращивать? Кто лучший друг клубники? Ответы на все эти вопросы знает Олеся Рожкова. Рубрика «Дачные задачки».

 

Старые листья не жалеем, обрезаем. Чтобы ничего расти клубнике не мешало. Садовод-любитель Наталья Зотина дает мне наставления: обрабатывать клубнику лучше весной, в мае. Осенью это делать опасно: растение может замерзнуть. Если же куст стал больше походить на кочку, и словно возвышаться над землей, его надо выкапывать и убирать. А вот размножается клубника усами. Запускать или, проще говоря, оставлять надо только самый первый.

Наталья Зотина, садовод-любитель: «Потому что следующий урожай мы будем ждать 2-3 года. Если я хочу получить урожай, то никаких усов!»

Дать второе дыхание клубнике можно и на старом месте, главное - уложиться в сроки.

Наталья Зотина, садовод-любитель: «Чтобы обновить, не пересаживая, в августе, до 15 числа, я ее обрезаю под корень, оставляю кочку».

Самый злейший враг клубники &ndash жук-долгоносик. Бороться с ним можно только одним способом - посадить в этой же грядке чеснок.

Наталья Зотина, садовод-любитель: «Это маленький жучок, он цветонос надламывает, и цветок засыхает. Чеснок отпугивает долгоносика».

Предварительно чеснок нужно замочить на 1,5 &ndash 2 часа в марганцевом растворе, а потом - высушить. Так он быстрее всходит. Грядки с клубникой Наталья Яковлевна не поливает, только если выдается лето засушливое. Особенно растение нуждается во влаге в период цветения.

Наталья Зотина, садовод-любитель: «Лук и чеснок сажу поперек, а морковь - вдоль».

Это уже другой секрет. Касающийся посадки моркови. Ее семье Зотиных хватает не только на зиму, но и на лето. И что удивительно, все это время морковь сорта «Королева осени» остается такой же сочной.

Наталья Зотина, садовод-любитель: «Я беру перегной и засыпаю морковь, это легкая земля, морковь быстро проклюнется».

А если у вас есть ответы или решения тех или иных дачных вопросов, то звоните нам, телефон прежний &ndash 2-900-333, будем вместе решать дачные задачки.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости