2492

Конструируем будущее

Воплощение каких идей молодых изобретателей ждать в городе в самое ближайшее время, и что уже успешно реализовано?

 

Летающий "конор", "классный друг" и переворачивающиеся скамейки. Сегодня в городе прошел шестой конкурс научно-технического творчества молодежи. Воплощение каких идей молодых изобретателей ждать в городе в самое ближайшее время, и что уже успешно реализовано, узнала Дина Володина.

 

Это изобретение студентов педагогического университета. Будущие учителя уже сейчас задумываются о качестве обучения своих учеников в перспективе.

Олеся Шило, студентка КГПУ им. В.П. Астафьева: «Это устройство - классный друг - предназначен для детей с ограниченными возможностями, которые в силу разных причин не могут учиться в школе. Он, в отличие от коммуникаторов и планшетов, мобильный, его можно двигать».

А вот Сергей Казенов - увлеченный авиамоделист. Имея два высших образования, большую часть своего времени посвящает хобби - конструированию.

Сергей Казенов, участник красноярского молодежного авиаотряда: «Перед вами проект "конор" - это гексоконтор с камерой. Можно вести фото и видео съемку с воздуха. Расстояние просто безграничные - от километра и до пяти, высота тоже - примерно ограничены километры».

Это уже шестой конкурс научно-технического конкурса молодежи. С каждым годом интересных и креативных идей все больше, но главное - это не просто теоретические идеи, это практические проекты, которые реализуются в Красноярске.

Например, проект систематизированного телефонного дозвона тем, кто распространяет нелегальную рекламу и объявления и портит эстетику города. Все начиналось здесь в прошлом году. С одной идеи. Теперь проект успешно реализуется и получил одобрительную оценку и у большинства горожан и у муниципальной власти.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Только на прошлой выставке мы поддержали 8 проектов. Среди них - перевертывающаяся скамейка. Казалось бы - что такого? Но это действительно интересно. И после дождя скамейки могут быть сухими».

Идея сухих скамеек пришла в голову красноярским школьникам прошлым летом. От задумки до материальной реализации прошло полгода. В ближайшей перспективе такие скамейки могут появиться в парках и скверах города. Себестоимость такой модернизированной лавочки - не более 4 тысяч рублей.

Кирилл Пудкарадзе, ученик 11 класса школы №97: «Идею мы придумали с друзьями, когда прогуливались по городу, и оказалось, после дождя некуда сесть. Там и пришла мысль. Вот если бы ее перевернуть - можно было бы сесть».

По мнению главы, у разных поколений - свое восприятие мира и ценностей, а значит, важно уметь слушать, а главное, слышать тех, кто молод и думает по-новому. Ведь будущее - в их руках.

Дина Володина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости