1362

Экологическая дюжина

За экологической ситуацией в крае будет следить общественные экологические инспекторы

 

За экологической ситуацией в крае будет следить общественные экологические инспекторы. Свое желание встать на защиту окружающей среды уже выказали 13 человек. После обучения они смогут официально проводить проверки, к примеру, на производственных объектах. Для чего они понадобились государству, и кто может претендовать на столь ответственную должность, узнавал Станислав Карпович.

 

- Организация государственной экологии - это совершенно новые документы.

Вот так, сидя за партами, молодые и не очень люди внимательно слушают своего преподавателя. Все они желают стать общественными экологическими инспекторами. Это стало возможным после принятия осенью прошлого года соответствующего закона "Об экологической безопасности в Красноярском крае". Одним из пунктов которого является общественный экологический контроль. Помимо теории, учащиеся проходят и практику. Александр Васильев в экологической сфере проработал 25 лет. Кстати, обладать специальными знаниями и навыками - одно из условий для будущих инспекторов. Узнав о создании в крае общественного экологического контроля, приехал в Красноярск из Канска. И таких как он на первых обучающих семинарах набралось 13 человек.

Александр Васильев, кандидат в общественные экологические инспекторы: «Роль общественный инспекторов будет очень велика, но сейчас стоит вопрос, что мы пока только начинаем, делаем первые шаги, а что будет дальше, какие направления - это уже потом».

А дальше, после успешной сдачи экзаменов, перед общественными экологическими инспекторами открывается широкий спектр полномочий.

Елена Вавилова, и.о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края: «В частности, инспекторы имеют право выезжать на производственные объекты, они имеют право составлять и направлять в органы исполнительной власти информацию, а органы исполнительной власти обязаны в обязательном порядке реагировать на эту информацию».

Александр Симановский, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края: «Возникают вопросы, когда выступают непрофессионалы для поднятия ажиотажа. Вот, чтобы не использовалась экология в политических целях, а для того, чтобы были люди, которым доверяем мы, доверяют граждане, которые ставили бы те вопросы, которые необходимо решать и министерству, и губернатору, и депутатам совместно».

Первые общественные экологические инспекторы в нашем крае должны появиться в день геолога - 5 июня. В этот день им торжественно вручат соответствующие удостоверения.

Станислав Карпович, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости