2868

Поздний свет

В Красноярске тёмные ночи. Похоже, горсвет переоценивает скорость увеличения светового дня

 

В Красноярске тёмные ночи. Похоже, горсвет переоценивает скорость увеличения светового дня. В нашу редакцию поступило множество звонков о том, что уличное освещение появляется на дорогах в довольно позднее время. Денис Денисов попытался в этой проблеме найти просвет.

 

Середина мая. Темнеет поздно. Но, судя по всему, несколько раньше, чем это представляют себе в ответственной за освещение улиц структуре. Время подбирается к десяти вечера, но фонари всё не зажигаются.

К этому времени загорается практически всё, кроме уличных столбов. Будь то окна жилых домов или внешнее освещение баров и ресторанов.

Освещены уже и парки, скверы, междворовые проезды и даже некоторые дворы. Однако даже на таких оживлённых улицах как проспект Свободный свет несут только вывески магазинов и фары автомобилей. К тому же из-за пасмурного неба сумерки на город опускаются чуть раньше.

- Ходить по улицам в плохо освещенных местах, ездить, переходить дорогу. Я считаю, это очень плохо.

- Пешеходов было бы лучше видно
- То есть, вам мешает такое освещение?
- Ну, было бы лучше с освещением, скажем так.

- Выходим, уже обычно есть освещение, но оно просто либо через раз: фонарь горит - фонарь не горит. Как-то странно они его включают. Бывает, что вообще нету.

В Горсвете нам пояснили: всё согласно графику. Утверждается он раз в год на каждый из 12 месяцев. Зимой света больше, летом - меньше. Например, на этой неделе примерное время включения - 22 часа 20 минут.

Сергей Бахтин, заместитель технического директора МП "Красноярскгорсвет": «Корректируется в зависимости от времени года. Корректируется ежемесячно. В зависимости от времени года. Плюс по 5-дневной декаде. То есть раз в 5 дней происходит корректировка на увеличение в летний период и уменьшение в зимний период времени включения и выключения освещения».

Вот только метеопоправки в этом графике не предусмотрены. Хотя теоретически возможны. Если всё освещение в городе будет автоматизировано. Но сегодня в каждом районе есть участок, который приходится включать вручную. Хотя автоматизация предусмотрена на будущее. Но вот только даже о примерных сроках никто говорить не решается.

Денис Денисов, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости