2889

Олимпийское движение

Всю неделю в прямом эфире мы будем показывать сюжеты, главные герои которых – Олимпийские чемпионы

 

«Олимпийское движение» - под таким названием с сегодняшнего дня на «7 Канале» стартует новый проект «Новостей 24» и Главного управления МВД по краю. По статистике полицейских, многие красноярцы без меры нарушают ПДД. Всю неделю в прямом эфире мы будем показывать сюжеты, главные герои которых &ndash Олимпийские чемпионы. Личным примером они докажут: рулить по правилам &ndash не так сложно. Зачем бобслеист Дмитрий Труненков вышел на дорогу в роли дорожного инспектора? И почему сравнил эту профессию с работой психолога &ndash об этом в первой серии проекта «Олимпийское движение» прямо сейчас.

 

Вместо парковочного кармана &ndash правый ряд или полоса для движения автобусов. Примерно так в разгар рабочего дня выглядит большинство красноярских улиц. Машины разных марок и разных ценовых категорий хозяева оставляют, где придётся. Каждый день в Красноярске эвакуируют до сотни неправильно припаркованных автомобилей.

Штраф за неправильную парковку могут выписать на полторы или даже на две тысячи рублей. Вот только в условиях, когда мест нет, а машину оставить очень нужно, многих это не пугает. Дорожные полицейские сегодня в очередной раз решили бороться с нарушителями, но не в одиночку. Помогать им в этом будет Олимпийский чемпион Дмитрий Труненков.

Справка. Дмитрий Труненков родился 19 апреля 1984 года в посёлке Тасеево Красноярского края. Российский бобслеист. Олимпийский чемпион Сочи 2014.
Перед тем, как начать свой профилактический рейд по борьбе с неправильной парковкой, Олимпийский чемпион делает важное признание: из-за постоянных тренировок у него до сих пор нет водительского удостоверения. Правда, это не мешает ему передвигаться по городу. За рулём семейного авто &ndash всегда супруга. Вместе с ней с трудностями парковки по-красноярски сталкиваются почти каждый день.

- Здравствуйте, Виталий Владимирович, вы знаете, что здесь нельзя парковаться? - Первый раз слышу. - А там знак видели? - Нет, я вообще не местный. - Ну, добро пожаловать в город Красноярск!

Уже через 15 минут Олимпийский чемпион приходит к выводу: мужчины на дорожных инспекторов реагируют спокойно и, как правило, тут же признают свою вину. А вот с женщинами всё сложнее.

- Скажите, пожалуйста, машину на руках носить? Здесь не подъехать, потому что в основном кто-то подъезжает быстрее и занимает все места.

Дмитрий Труненков, Олимпийский чемпион по бобслею: «Конечно, тяжело. Я думаю, никто положительно не реагирует на эти замечания. Тяжело. Очень».

К тому же, отметил спортсмен, чтобы предсказать реакцию человека, нужно быть неплохим психологом.

Забирая авто со штраф-стоянки, сначала придётся заплатить за транспортировку туда вашей легковушки. Каждый километр, который проехал эвакуатор, обойдётся в 95 рублей. После, попросят приготовить деньги за простой. Всего час на штраф-площадке стоит 35 рублей. Сумма, посчитал Олимпийский чемпион, может набежать приличная, поэтому куда проще парковаться по правилам или, и вовсе, иногда ходить пешком.

Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости