3047

Обязательная вакцинация?

Всё больше красноярских мам отказываются ставить прививки детям

Всё больше красноярских мам отказываются ставить прививки детям. Они считают, что вреда от них больше, чем пользы. Этим всёрьез обеспокоены медики, они опасаются возвращения давно забытых заболеваний. Например, дифтерии или полиомиелита. Репортаж Олеси Рожковой.

Прививки вредны - уверена Анна Кардашова. Своей 11-месячной дочери Ире какие бы то ни было вакцины молодая мама не ставила и не планирует. Считает, иммунитет у ребенка должен вырабатываться, как и заложено природой. К тому же, после прививок нередки серьезные осложнения, вплоть до инвалидности.

Анна Кардашова, молодая мама: «Ради чего? Чтобы защитить ребенка от болезней, которыми ребенок может вообще не заболеть? А некоторыми, наоборот, нужно переболеть, чтобы не дай бог, не заболеть позже, той же свинкой»

Олия Мухамедзянова, наоборот, детям ставит все положенные прививки. Правда, переносят их малыши не всегда хорошо. У старшего Даниэля постоянно поднимается температура. Вот и знаменитую АКДС, совмещающую в себе вакционы от коклЮша, дифтерии и столбняка, хочет поставить импортную.

Олия Мухамедзянова, молодая мама: «Я проконсультировалась с врачом, своего педиатру я доверяю. Если не ставить прививки, насколько я слышала, потом возникают проблемы с садиком и с поездками за границу».

В прошлом году в Красноярском крае отказались ставить прививки своим детям 4,5 тысячи родителей. В процентном соотношении эта цифра невелика - меньше одного процента. Отказываются по разным причинам: из религиозных соображений, по медицинским показаниям, из-за публикаций в СМИ или сообщений на форумах.

Вот некоторые составляющие вакцин: фенол, формальдегид, соединения ртути, фосфат алюминия, ацетон, компоненты свиной и лошадиной крови, гной коровьего вымени - естественно, начитавшись такого, родители не хотят ставить своим детям прививки.

Мода на отказы уже привела к возвращению страшного недуга - полиомиелита. В этом году в мире число заболевших выросло в два раза. В Красноярске ситуация стабильная. Пока. Но врачи гарантий не дают. Ведь те же поездки за границу, в восточные страны, увеличивают риск для непривитых детей. Во многом из-за этого увеличилось и число болеющих корью. Врачи говорят, вакцинация нужна. Именно профилактические меры позволили забыть о детской смертности от многих страшных болезней.

Пока в национальном календаре прививок 12 позиций. Но медики уверены, этого недостаточно. Сейчас специалисты работают над созданием вакцины от той же менингококковой инфекции. Смертность от этой болезни достаточно велика, в России среди детей это 9%.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости