1111

Отчет о бюджете

На сессии горсовета партия Патриоты России устроила демарш

И начинаем выпуск со скандала на сессии горсовета. Партия "Патриоты России" устроила демарш и не поддержала коллег во время голосования по отчету об уже исполненном прошлогоднем бюджете. Остальные депутаты уверены, что это может привести к серьезным последствиям. Пришли ли законотворцы к согласию по другим насущным вопросам - о детских садах и бездомных животных - знает Гор Георгян.

- Воздерживаясь, тем самым вы блокируете решение. Я обращаюсь к каждому из вас, не только к фракции. Давайте действовать в соответствии с логикой.

Депутаты считают: "Патриоты России" поступили непатриотично. Уверены: демарш этой фракции скажется на жителях города. Она не согласовала отчет об уже исполненном бюджете. Все дружно воздержались. Почему - "Патриоты" не объяснили. Не вразумили их и получасовый перерыв, и новые увещевания. Вновь воздержались. Чтобы принять отчет, не хватило всего двух голосов других депутатов: на сессии отсутствовали председатель горсовета Валерий Ревкуц и Разим Абасов, не было и некоторых представителей "Гражданской платформы". Некоторые народные избранники опасаются, что такой исход голосования косвенно может повлиять на кредитный рейтинг города.

Александр Глисков, заместитель председателя горсовета: «Красноярска будет брать заемные средства, которые есть в бюджете, под более высокий процент. И пострадает город Красноярск и его жители».

Но в мэрии успокаивают: ничего подобного не будет, на жизни города непринятый отчет никак не скажется. Он уже одобрен всеми инстанциями, цифры неоднократно проверяли, все в рамках закона. Но как бы то ни было, теперь документ придется снова вносить на голосование. А это потеря времени. Зато единодушны сегодня были депутаты в другом вопросе: они поддержали предложение администрации города выделить дополнительные деньги на бездомных собак. Сейчас простой отстрел животных запрещен. С начала года вместо 500 рублей на одну собаку выделяли почти 9 тысяч: на стерилизацию, лечение и содержание. Но средств хватило ненадолго.

1 миллион 200 тысяч, которые выделили из краевого бюджета на эти цели на год, закончились уже в январе. Деньги потратили на 300 собак. Всего в городе их более 5 тысяч.

В краевой администрации выделить дополнительные деньги на отлов отказались. Депутаты сегодня проголосовали за то, чтобы финансовую проблему решил город. Тем более, чиновники решили сократить расходы.

Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства: «98 процентов, а это около 4,5 тысяч единиц безнадзорных животных, подлежат усыплению».

Кроме того, сегодня депутаты вновь обсуждали, как быстрее решить проблему с нехваткой мест в детсадах. Раньше предлагали выделить более 45 бюджетных миллионов частным садикам, чтобы там снизили плату. Но прокуратура это опротестовала. Теперь будут действовать по-другому - через муниципальные сады.

Виктор Шевченко, первый заместитель Главы города: «Муниципальные детские сады будут объявлять конкурс. Они будут заключать договор с частными детскими садами. Будут осуществлять контроль и финансирование расходов, которые связаны с частными садами».

Уже в сентябре в городе появится полторы тысячи мест в частных детских садах. На это выделят те же 45,5 миллионов рублей. Депутаты уверяют, что условия и порядок предоставления мест будет таким же, как и в муниципальных садиках.

Гор Георгян, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости