2093

ЧП на Вавилова

С очевидцами аварии и теми, кто бросился спасать пострадавших и не побоялся ошпариться кипятком, общалась Дина Володина

Сегодня в 10.30 утра на улице Вавилова в районе остановки "Шелен" прорвало трубу с горячей водой. Из-под земли вырвался столб кипятка высотой с 6-этажный дом. Как сообщают очевидцы, во время порыва мимо проезжал маршрутный автобус, в который и хлынул кипяток. В результате чего 12 человек получили серьезные ожоги, пятеро из них - подростки в возрасте 16&ndash17 лет. Одной из первых на место событий приехала и наша съемочная группа. С очевидцами аварии и теми, кто бросился спасать пострадавших и не побоялся ошпариться кипятков, общалась Дина Володина.

Сабухи Рагимов, его брат Турал и еще несколько очевидцев первыми бросились на помощь пассажирам автобуса.

Сабухи Рагимов, очевидец: «Люди сильно кричали внутри. Я руками бил стекло, но не мог сломать. Потом я нашел камень, разбил стекло, пар вышел. Пассажиров я на землю ставил. Дети и женщины в плохом состоянии были. Если бы я на 2 минуты позже сломал стекло &ndash все, уже в живых никто не остался бы».

Очевидцы говорят: все могло закончиться еще более трагично. Большинство наблюдавших так и остались стоять в стороне и снимать видео на мобильные.

Сергей Осенний, очевидец: «Мы видели с радиорынка, как бил ключом фонтан кипятка в несколько метров высотой. Видимости было ноль. Водитель, пытаясь объехать фонтан, попал в сам люк. И кипяток попал в салон автобуса. Те люди, которые были впереди, обварили конечности и начали сбиваться к задним сидениям».

Екатерина Пыткина, очевидец: «Фонтан был выше здания. Вода была горячей, и фонтан настолько сильный, что у нас в помещении будто шел дождь. Машины, которые были рядом, успели разъехаться, а водитель автобуса подумал, что успеет проскочить. Подумал что просто его объедет. Люди в автобусе кричали ему: стой, не надо, куда ты едешь?! А он поехал. Весь этот фонтан ворвался в кабину. Водитель себе дверь открыл &ndash выскочил, а люди остались вариться».

По разным версиям, в салоне автобуса было от 10 до 30 человек. Больше пострадали те, кто находился в передней части. В панике люди пытались выбить окна.

Вот как происшествие прокомментировали полицейские.

Евгений Трофимов, начальник отдела полиции №6 МУ МВД России Красноярское: «По нашей предварительной информации, водитель проявил самонадеянность и решил проехать через столб воды, которая била из колодца. Не смог сориентироваться, въехал колесом в люк, и напор воды ударил под двигатель автобуса».
У представителей Федерации автовладельцев России по этому поводу другая версия.

Егор Фролов, координатор Федерации автовладельцев России: «Скажу, как независимый эксперт: у нас, как обычно, ищут виноватых не там, где они есть. В том, что люк прорвало и в том, что за ним никто качественно не следил, надо с другой стороны искать виноватых. Водитель, увидев пар, объезжал по левой стороне. Водитель знает устройство своего автобуса и никогда не наедет на летящую из-под земли струю, которая будет прямо ему в салон долбить. Потому что люк у «пазика» открывается вовнутрь. Водитель в этот момент и получил первый ожог, и первые травмы достались ему».

Напор воды был такой силы, что вот эту правую фару вырвало с корнем и выбросило на несколько метров вперед.

Служебную проверку сейчас проводят сразу несколько ведомств: полиция, Следственный комитет и муниципальные власти.

Дина Володина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости