942

Бизнес-диалог

Новый формат сотрудничества банковского сектора, бизнеса и власти

Новый формат сотрудничества банковского сектора, бизнеса и власти. Свежие веяния в экономике страны обсудили на конференции "Движение к успеху. Опережая время. Отменяя расстояния". О роли банков в развитии региона - в материале далее.

- Сегодня мы будем много говорить о тенденциях в мировой экономике и экономике России.

Обстановка хоть и непринужденная, но деловая. Ведь речь идет о будущем региона. Новые тенденции развития экономики, новые векторы банковской работы. Для бизнеса, власти, банковского сектора это важно. Представители почти 200 предприятий края и соседних регионов собрались в Красноярске. Решают, как объединить усилия и достичь максимальных результатов.

Михаил Осеевский, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ: «Сегодня действительно много разных вызовов и в российской экономике, и в региональных. Эти вызовы требуют выработки коллективных решений, и очень важно, что бизнес вместе с банковской системой ищет эти направления движения. К сожалению, последние полгода российская экономика явно тормозит, и нужны новые импульсы».

Такой импульс бизнесмены видят в консолидации. Объединять ресурсы внутри региона и искать новые рынки, например, в таком направлении как "Китай - Сибирь". Такую стратегию поддерживают и в министерстве инвестиций и инноваций Красноярского края. В нынешних условиях возможности кредитных учреждений очень востребованы. И именно крупные банки являются и необходимым источником финансирования бизнеса в регионе и гарантом развития социальных партнерских программ.

Ольга Рухуллаева, и.о. министра инвестиций и инноваций Красноярского края: «Мы уже сотрудничаем с банком ВТБ и очень рассчитываем на то, что это партнерство еще более разовьется на конкретных проектах».

И такой интерес взаимовыгоден. По мнению банкиров, обсуждение потребностей предприятий и возможностей банка позволяют существенно увеличивать объемы финансирования в регионе.
Сибирь в целом и Красноярский край в частности имеют огромный потенциал для того, чтобы стать территорией опережающего развития. А именно такие задачи поставлены руководством страны. И представители крупнейших банков страны очень заинтересованы в прямом конструктивном диалоге и с региональной властью, и с бизнес-сообществом края. И, что особенно важно, готовы вкладываться в развитие социальной инфраструктуры и города, и региона: строить детские сады, школы и поликлиники.

Дина Володина, Гор Георгян, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости