4125

Обыкновенные герои

Они просто оказались рядом и не растерялись

Они просто оказались рядом и не растерялись. Очевидцев, бросившихся спасать людей из автобуса на улице Вавилова, красноярцы уже окрестили народными героями. Ведь если бы не они, то пострадавших было бы больше, последствия трагедии - печальнее. Наш корреспондент Олеся Рожкова сегодня пообщалась с ними и узнала, чем живут герои.

- В магазинах дороже, 8 500 стоит, а мы за 3 000 продаем.

И так с 9 утра до 6 вечера. Продажа электроники - маленький бизнес Сабухи Рагимова. Один минус - конкурировать с постоянно открывающимися большими магазинами становится все труднее. Но, говорит, на жизнь хватает. Сабухи 34 года. В Россию приехал из Азербайджана больше 15 лет назад. Уже 6 лет как гражданин нашей страны. Он теперь на радиорынке местная звезда.

Сабухи - один из тех, кто бросился спасать пассажиров из автобуса, залитого кипятком. Он и его друг Хайям оказались возле места событий случайно - увидели фонтан воды и решили посмотреть, что это.

Сабухи Рагимов, очевидец ЧП на Вавилова: «Вижу: люди умирают. И как можно стоять смотреть на это? Родители так учили: когда-то что-то у кого-то случилось &ndash помогай, и бог тебе поможет».

Хайям Ширинов очевидец ЧП на ул. Вавилова: «Смотрю, все боятся воды, боятся лезть туда. Мы втроем побежали. Народ кричит: помогите! А мы двери ломаем, вытаскиваем. Остальные снимали на видео, никто не помогал».

Сабухи для нас делает исключение и на обед едет домой. Телефон народного героя сегодня разрывается от звонков: кто - поздравить, кто - детали узнать, позвонила даже помощница депутата горсовета, пригласила в ресторан на ужин. Своей квартиры у семьи Рагимовых пока нет, жилье в Красноярске очень дорогое. 3 месяца назад Сабухи перевез сюда жену и двух дочек: одной 5 лет, другой 7 месяцев. Говорить по-русски только учатся. Здесь же живет его брат - Турал - именно он выбил дверь автобуса.

Турал Рагимов, очевидец ЧП на ул. Вавилова: «Мы кричали водителю автобуса, что не надо ехать, а он ехал на фонтан. Вода хлынула в салон. Себя героем не считаю, самое главное, люди в живых остались, все звонят сказать спасибо, этого мне хватит».

Олеся Рожкова, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости