1444

Олимпийское движение

Каждые выходные на дорогах края гибнет по 2 человека. Причина большинства трагедий - банальное нарушение ПДД

Каждые выходные на дорогах края гибнет по 2 человека. Причина большинства трагедий - банальное нарушение ПДД. Чтобы призвать наших телезрителей рулить по правилам, «7 канал» вместе с Главным управление МВД по краю запустил проект «Олимпийское движение». Напомню, на прошлой неделе олимпийцы Дмитрий Труненков, Владислав Антонов, Александр Денисьев, Евгений Устюгов и Назир Манкиев призывали красноярцев правильно парковаться, перевозить детей в детских креслах и не только. Прямо сейчас на очереди заключительная серия. После какого случая на дороге бобслеист Роман Орешников уверен: жизнь важнее скорости? Об этом в сюжете далее.

- Ехал, начал поворачивать, а сзади меня ехал маленький грузовичок.

О том, как лихо некоторые красноярцы нарушают ПДД, Роман Орешников знает не понаслышке. Недавно на дороге пострадала совсем еще новая иномарка олимпийца. После неприятной истории чемпион решил: городу нужна профилактика.

Справка. Орешников Роман Александрович. Родился 6 февраля 1983 в городе Керчь. В сборной России по бобслею с 2003 года. Двукратный обладатель Кубка мира, чемпион Европы, многократный Чемпион России, участник Олимпийских игр 2006 и 2010.

- А можно «Ауди» тормознуть?
- Здравствуйте, к вам обращается сборная России по бобслею. Как часто нарушаете правила на дороге?

Роман признаётся: сам долго привыкал давить на газ в меру. Объясняет: в бобслее потерять скорость значит проиграть. На дороге все по-другому. При этом многие красноярцы, хоть и не спортсмены, но любят погонять.

Однажды, рассказывает Роман, с товарищем ехал на сборы в Белокуриху, и дело чуть не закончилось трагедией.

Роман Орешников, российский бобслеист: «Из-за поворота на большой скорости на низком профиле летит «сотка», мы уже думали, что все, но нам повезло».

После этого случая относиться к правилам Роман стал куда серьёзнее. Теперь соблюдать ПДД приучает своих детей. Сына и дочку.

Хочешь гонять - отправляйся в картинг-центр. Именно такому правилу следует олимпийец Роман Орешников. Почувствовать скорость и прилив адреналина здесь, в отличие от городской дороги, можно, не подвергая опасности себя и других.

Низкая посадка, ветер в лицо, крутые повороты - вот он верный способ почувствовать себя «автогонщиком», не нарушая ПДД.

Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости