2137

#КрымНаш

О том, что сейчас происходит в Симферополе, первый репортаж из серии #КрымНаш

Последний звонок прозвучал и в школах Крыма. Новый российский регион привлекает повышенное внимание. Накануне из поездки на полуостров вернулась делегация Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса, в её составе была и наша съемочная группа. О том, что сейчас происходит в Симферополе, первый репортаж из серии "#КрымНаш".

Репетиция последнего звонка в 14 школе Симферополя проходит как обычно. Но на этот раз знаменная группа вместе с флагами Крыма и школы выносит и российский триколор. Учителя переменам рады, зарплата у них теперь почти как в остальной России.

Каждый четвертый выпускник поступает в вузы других российских регионов. В этом году у крымчан послабления - ЕГЭ сдавать не надо.

Выпускники перед поступлением получают российские паспорта в первую очередь. Остальным приходится ждать. В Крыму 2 миллиона жителей, в ФМС подано около 900 тысяч заявлений на оформление паспортов, служба работает в авральном режиме. Для сбора заявлений выезжают на предприятия, открывают дополнительные пункты выдачи в районных администрациях и школах. Очередей все равно не избежать, но новоиспеченные россияне не жалуются

Темпы выдачи документов беспрецедентные - 20 тысяч в день в целом по региону. На помощь местным паспортистам приезжают коллеги со всех концов страны. Задача - к июлю выйти на обычный режим работы.

Яна Смолова, помощник руководителя УФМС по Республике Крым: «Федеральная миграционная служба уже 2 месяца работает без выходных, без праздников. Задача поставлена, и она решается».

О драматических событиях, развернувшихся в Симферополе 2 месяца назад, сейчас почти ничто не напоминает. Разве что "вежливые люди", до сих пор патрулирующие главные здания и площади города. На центральной площади Ленина антинатовские плакаты: так Симферополь почтил память погибших в одесском Доме профсоюзов. Мнения большинства опрошенных нами симферопольцев по поводу воссоединения с Россией подтверждают результаты референдума, хотя первоначальный накал эмоций пошел на спад.

Теперь все надежды симферопольцев связаны с Москвой. Федерация уже пообещала Крыму больше 50 миллиардов рублей. В Симферополе рассчитывают обновить городскую инфраструктуру, которая за последние 20 лет заметно обветшала и покончить с долгостроями из-за недофинансирования.

Алексей Кан, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости