1813

В двух словах

Сегодня выпускники начали сдавать ЕГЭ, красноярцы будут дольше отдыхать летом, а МИД призывает россиян не посещать Бангкок. О последних новостях - в двух словах

Летом красноярцы отдыхать будут дольше. В честь Дня России праздничными объявлены 12 и 13 июня. Да и зимой выходных может прибавиться. Министерство труда подготовило соответствующий проект. Чиновники предлагают 3 и 4 января, субботу и воскресенье, перенести на 9 января и 4 мая соответственно. Таким образом, отдыхать вся страна в 2015 году должна будет 1 - 11 января. В мае же все останется по-прежнему - выходные 1 - 4 и 9 - 11 число. Правда, чтобы изменения вступили в силу, нужно одобрение правительства. О других новостях - в двух словах далее.

Сегодня во всех школах страны начали сдавать ЕГЭ. Первые в списке литература и география. В Красноярске проверяют свои знания по этим предметам более 600 человек. Нововведения этого года - металлоискатели на входе и видеокамеры в каждом классе. Чтобы исключить ситуацию прошлого года, когда ответы выложили в сеть накануне экзаменов, в каждый регион завезли разные варианты заданий, а бумажные бланки заменили на индивидуальные идентификационные номера. Еще одно новшество - результаты ЕГЭ будут действительны не 2 года, а 4.

МИД России призывает россиян, отправляющихся на отдых в Таиланд, не посещать столицу страны Бангкок. Причиной тому стал военный переворот в Таиланде и введение военного положения на территории всей страны. Комендантский час сейчас действует даже на курортах, но иностранных граждан он не касается. Всем же, кто уже находится в Таиланде, рекомендуют отказаться от экскурсий и соблюдать требования новой власти.

Необычное ДТП произошло в Красноярске. Машина упала в траншею, вырытую для ремонта теплотрассы. Накануне ночью, иномарка ехала по улице Щорса, водитель не заметил яму, снес ограждение, и остановил машину только в траншее. Водитель выбрался самостоятельно и вызвал скорую. Сейчас дорожные полицейские выясняют, был ли водитель пьян.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости