2625

МинГео Сибирь

Российские и иностранные геологи обсудили разработку месторождений нефти, газа и руд цветных и драгоценных металлов в Красноярском крае

Российские и иностранные геологи обсудили разработку месторождений нефти, газа и руд цветных и драгоценных металлов в Красноярском крае. На форум "МинГео Сибирь 2014" приехали ведущие специалисты минерально-сырьевой отрасли России, стран СНГ и Австралии. В нашем регионе около 10 000 месторождений. По словам специалистов, теперь их нужно сделать более привлекательными для инвесторов. Кроме того, в крае еще много неразведанных площадок.

Андрей Гнездилов, и.о. заместителя губернатора Красноярского края: «Роснефть» осваивает Ванкорское месторождение, выходит на новые месторождения. «Транснефть» строит трубопровод, и будет задействовать Эвенкийское месторождение. И, конечно, я бы выделил Норильский промышленный район, там много месторождений никеля, меди, платиноидов».

На корпоративном форуме компании "Норильский Никель", прошедшем несколько дней назад, тема освоения новых месторождений также поднималась. Так, был обсужден вопрос о разработке одного из самых крупных участков - Масловского. Его открыли геологи норильского комбината. По подсчетам специалистов, в этом месторождении более 700 тысяч тонн никеля, около миллиона тонн меди и 12,5 миллионов унций платины. В "Норильском Никеле" считают, что право на разработку Масловского месторождения принадлежит компании как первооткрывателю. При этом компания включила Масловское в свою стратегию развития, назвав разработку месторождения своей долгосрочной задачей. "Норильский Никель" готов инвестировать в его разработку 85 миллиардов рублей.

Владимир Потанин, генеральный директор ОАО ГМК "Норильский никель": «Масловское месторождение открыто геологами «Норильского Никеля». Я, как руководитель компании, считаю, что это месторождение по праву должно быть предоставлено "Норильскому никелю" для дальнейшей работы. И такую позицию защищаю в правительстве РФ».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости