3032

Спорт вне бюджета

Виктор Толоконский против того, чтобы поддерживать спортивные клубы за счёт краевого бюджета

 

Спортивные клубы могут остаться без финансирования. Виктор Толоконский против того, чтобы поддерживать команды за счёт краевого бюджета. Тем более в условиях острого его дефицита. На какие средства теперь будут существовать профессиональные клубы, выяснял Гор Георгян.

 

Россия - одна из немногих стран, где профессиональные спортивные клубы финансируются из госбюджета. Особенно это касается регионов. Во всем мире спортивные учреждения живут за счет частных инвесторов. Такой шаг властей для красноярских клубов - это удар.

Эти траты Виктор Толоконский расценивает, как пир во время чумы. Дефицит краевого бюджета - 22 миллиарда рублей. При этом практически все красноярские клубы полностью финансирует региональная казна. Рассказывает, недавнего участника второго по значимости клубного турнира Старого света - Лиги Европы - новосибирскую "Сибирь" содержат несколько бизнесменов. Хотя у соседей, в отличие от Красноярска, крупных компаний гораздо меньше.

Виктор Толоконский, врио губернатора Красноярского края: «Те объемы, которые заложены в бюджет края, они неадекватны не просто бюджетной ситуации, а некой стратегии развития».

Это заявление не приняли в штыки даже многие болельщики. Большинство наших команд в лучшем случае - середняки в своих турнирах.

Павел Катцын, болельщик: «Я считаю, что определенные люди, которые получают высокие зарплаты, их получать не должны. Естественно, они уйдут из команды. И будут играть наши ребята. И в футболе, и в других видах спорта. Пусть за небольшие деньги, но они будут стараться и гореть».

Дмитрий Тронин, болельщик: «Такое эгоистичное для любого болельщика будет желание. Потому что гораздо важнее есть вещи, чем спорт».

"Енисей" в минувшем сезоне Футбольной национальной лиги стал 13-ым. Хотя год назад был на восьмом месте. Результат в команде расценивают как удовлетворительный. Бюджет "Енисея" - маленький по меркам ФНЛ. Но один из самых больших среди красноярских клубов. Значительная его часть - зарплаты игроков. Они колеблются от 25 до 350 тысяч рублей. Президент клуба Виктор Кардашов говорит, найти инвесторов не могут, слишком много денег нужно.

Виктор Кардашов, президент ФК "Енисей": «Клуб допускается к соревнованиям, чтобы он получил право лицензироваться, заплатил вступительный взнос. Сумма должна быть минимум 5 миллионов долларов. ФНЛ? Да. Давайте спросим, кто готов подписаться. Я таких людей не знаю».

Не знают таких людей и остальные краевые клубы. "Сокол" занял 16 место в Высшей хоккейной лиге. Его годовой бюджет сопоставим со стоимостью строительства детского сада на 100 ребятишек. Это понимают и спортивные чиновники. Но все равно сокрушаются: резкие меры убьют в регионе профессиональный командный спорт.

Сергей Алексеев, и.о. министра спорта, туризма и молодежной политики края: «Скажу сейчас, что если убрать бюджетное финансирование команд и не подкрепить это внебюджетными источниками, мы просто команды потеряем».

В худшем случае судьба команд будет зависеть от работы менеджмента. Правда, договориться с частными инвесторами не все равно, что просить деньги у властей.

Гор Георгян, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости