1135

#КрымНаш

Из-за обострения российско-украинских отношений до Крыма россияне теперь добираются только по воде или по воздуху

 

Островной синдром. Из-за обострения российско-украинских отношений до Крыма россияне теперь добираются только по воде или по воздуху. Паромные переправы через Керченский пролив в одночасье приобрели стратегическое значение. Как в Керчи справляются с растущей нагрузкой - в очередной серии проекта «#КрымНаш».

 

Проверка документов и загрузка машины, дальше - только купить билет и ждать очереди на паром. Время ожидания после майских праздников и перед пиковой нагрузкой в июле - меньше получаса.

Площадка перед воротами керченской переправы на Крымской стороне полупуста, но год назад все было по-другому, очередь растягивалась по трассе на полтора километра, бывало, что люди ждали сутками. У многих не выдерживали нервы. Два месяца назад в Керчь прислали логистов Сочинской Олимпиады. Пятилетний опыт организации масштабных транспортных перевозок дал о себе знать. Теперь всей логистикой в районе Керченского пролива занимается единая транспортная дирекция

Экипажи на паромах сменные, работают шестичасовыми вахтами. 20 минут на разгрузку-погрузку, 25 минут на пересечение пролива, итого - меньше полутора часов на рейс, первые недели в новом режиме работали с секундомером.

На линии порт Крым - порт Кавказ четыре грузопассажирских парома ходят каждые полчаса круглосуточно. Есть еще железнодорожный паром, на нем перевозят и легковые машины во время пиковых нагрузок. Грузовики теперь идут через переправу Новороссийск-Феодосия.

Паромные переправы сейчас - главные транспортные линии, соединяющие полуостров с остальной Россией, через Перекоп из-за кризиса в отношениях с Украиной россияне почти не ездят. Только на маршруте порт Крым - порт Кавказ сейчас в сутки перевозят 750 машин и почти три тысячи пассажиров. Большинство - туристы из материковой России, но есть исключения.

По единому билету "поезд-автобус-паром" за месяц переправились больше полутора тысяч человек, программа только набирает обороты. В этот день мы застали четырех туристов из Башкирии. Добирались два дня, устали. Не жалуются.

Ширина Керченского пролива в самом узком месте 4,5 километра. Сотрудники паромной переправы, как и все крымчане, надеются, что рано или поздно здесь построят мост. Тогда уже вряд ли кто-то назовет Крым островом.

Алексей Кан, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости