2616

Подмоченные испытания

Новое коммунальное ЧП: прорвало трубу горячего водоснабжения у администрации Советского района, затопило улицу Партизана Железняка

 

И новое коммунальное ЧП в Красноярске. Сегодня прорвало трубу горячего водоснабжения у администрации Советского района. Затопило улицу Партизана Железняка. На дороге появились пробки, пешеходы переходили дорогу по щиколотку в воде. Залитыми оказались и магазины в окрестных домах. Подробности у Гора Георгяна.

 

На этот раз горячий источник забил возле администрации Советского района. Прорвало трубу, из люка вырвался мощный поток воды. Коммунальщики приехали сразу же. Но почему-то первые два часа выступали только в роли зрителей. За это время улицу Партизана Железняка затопило почти полностью. Люди переходили дорогу по щиколотку в воде.

- Конечно, ноги мокрые, у ребенка ноги мокрые. Река течет. Безобразие. Сейчас побежим домой.

- Нам просто необходимо в больницу идти. Как же не страшно? Страшно.

Через несколько минут в социальных сетях появилось видео с аварии. Вода поднялась настолько, что в ней утопали колеса автомобилей. Образовалась пробка.

Роман Васильев, начальник отделения дорожного надзора ГИБДД Красноярска: «Из-за этого сложилась небольшая заторовая ситуация. Со стороны органов госавтоинспекции был направлен своевременно наряд, который стоял на перекрестке с целью предупреждения водителей о ситуации на их пути».

Вода хлынула и во дворы близлежащих домов. Затопило подвалы в соседней с администрацией Советского района девятиэтажке. Владельцы магазина оргтехники понесли серьезные финансовые убытки. Спасти успели не весь товар.

Цокольный этаж магазина полностью затоплен. Здесь находятся рабочие кабинеты. Сотрудникам удалось спасти оргтехнику. Отсюда уже откачали две машины воды. Но ситуация не меняется, вода все прибывает.

Хозяин сетей - КрасКом. В компании называют случившееся штатной ситуацией. Перед отопительным сезоном проводят гидравлические испытания. Цель - найти ненадежные участки трубопровода.

Анна Грошева, ведущий специалист управления внешних связей ООО "Краском": «Чтобы восстановить их надежность к предстоящей зиме, испытания проводятся при повышенном давлении - приблизительно на 25%. И температуре не более 40 градусов Цельсия».

За четыре дня с момента гидравлических испытаний в городе произошло 33 порыва. Проблемы уже устранили. Однако нужно быть готовыми к тому, что такие аварии будут случаться и далее, говорят в департаменте городского хозяйства.

Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства: «Всего у нас тепловых сетей 1886 километров, как мы уже говорили на совещании. Более 30% тепловых сетей изношено - советского периода».

Сейчас на месте аварии возле администрации Советского района работают коммунальщики. Уверены: смогут устранить повреждение к концу гидравлических испытаний. И горячая вода поступит в дома, которые подключены к этой магистрали, не позже, чем во всем остальном Красноярске.

Гор Георгян, Павел Иваницкий

 

И это не единственное водное происшествие. Гидравлические испытания подмочили бизнес ещё нескольких предпринимателей в центре. Сегодня днём очередной порыв затопил подвальный магазин на улице Ленина. Справляться с наводнением персоналу пришлось самостоятельно. Ущерб небольшой, но рабочий день явно испорчен. Вода так же затопила соседний двор, парковку и вытекла на проезжую часть.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости