603

Судьба солдат

В архивное агентство Красноярского края передали учётные карточки русских военнопленных

В архивное агентство Красноярского края передали учётные карточки русских военнопленных. Все 424 фронтовика - наши земляки и содержались в лагерях Финляндии в периоды финской и второй мировой войн до 44-го года. Многие из них считались пропавшими без вести. До сих пор о судьбе уроженцев края ничего не было известно, но сегодня копии документов из национального финского архива официально пополнили краевую картотеку.

Дмитрий Фролов, руководитель проекта национального архива Финляндии: «Картотека существовала и раньше, просто она была в единой базе данных. Это был научный проект, научно архивный проект, он продлился несколько лет. Работало очень много людей над этим проектом. И сотрудники архива и студенты».

В каждой карточке указаны личные данные военнопленного. Имя, место рождения, а так же сведения о близких и родственниках. Есть графы о дате попадания в плен и воинском звании. В основном в финских лагерях содержались солдаты. Эти сведения помогут родственникам пропавших без вести узнать о судьбах своих близких. Совсем скоро вся информация появится на сайте архивного агентства и любой желающий сможет с ней ознакомиться.

Александр Казицин, руководитель архивного агентства Красноярского края: «Оцифрованные копии карточек военнопленных дают возможность потомкам, детям, внукам наших погибших земляков получить эту информацию через открытый источник. Через некоторое время после проведения определённых процедур мы выложим это в открытый доступ».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости