726

Курение вне закона

1 июня вступили в силу новые нормы антитабачного закона

А сейчас к новости федерального масшаба, которая коснулась многих. 1 июня вступили в силу новые нормы антитабачного закона. Курить теперь нельзя практически везде, кроме специально отведённых помещений. Под запретом курение на перронах вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Нельзя дымить и в гостиницах, хостелах, общежитиях, на рынках, и других общественных местах. Пепельницы и кальяны также должны исчезнуть из ресторанов, кафе и баров. У посетителей этих заведений отношение к новым ограничениям разное. Одни - ЗА новые правила табакокурения. Другие уверены: новые нормы не заставят отказаться от сигарет.

Надежда Соколова, жительница Красноярска: "Это не поможет, я считаю. Я считаю, это бред. Опытный курильщик никогда не откажется от сигареты. Люди просто будут чаще курить дома, сидя у себя в квартирах. При этом заведения просто потеряют свою прибыль". 

Тем временем, в Красноярск приехал один из авторов антитабачного закона, депутат Госдумы Дмитрий Носов. Сразу после вступления в силу новых правил табакокурения, ночью 1 июня, он провёл в нашем городе анти-никотиновый рейд. Оказалось: далеко не все кафе и бары Красноярска поспешили убрать со столиков пепельницы и кальянные карты. После проверки Носов отметил: новые нормы &ndash это не борьба с курильщиками, а борьба за здоровье детей и взрослых. Многим, по его мнению, они помогут вздохнуть свободнее.

Дмитрий Носов, епутат Государственой Думы России: "Будет лучше. Не будет одежда пропитана. Можно будет с детьми прийти, и не будет чувства, что можешь кому-то навредить. И многие курильщики, наоборот, только счастливы". 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости