830

Smoking Off

Cтуденты СФУ продемонстрировали свой способ борьбы с никотиновой зависимостью

В субботу, накануне вступления в силу второй части антитабачного закона, красноярцы отмечали День отказа от курения. Пока Всемирная организация здравоохранения по традиции призывала разные страны повысить налоги на табачные изделия, студенты СФУ продемонстрировали свой способ борьбы с никотиновой зависимостью. Какой, узнавала Олеся Рожкова.

Зато такая амуниция убережет от ударов противника. Хоть мешок и набит, казалось бы, безвредным пенопластом. Попробовать свои силы можно было не только в битве мешками, но и в прыжках через гигантскую скакалку, стрельбе из лука или, например, лапте. Все для того, чтобы показать - без сигарет жизнь лучше. "Фест без smokingoff" в Красноярске проходит впервые. И, как оказалось, сторонников здорового образа жизни много.

- Курильщик пробегает стометровку, и у него одышка сильная, а некурящий, непьющий бегает нормально. Курить нехорошо, спортом заниматься надо.

Некоторые студенты к здоровой жизни стали возвращаться лищь недавно. Два месяца назад &ndash в Сибирском федеральном стартовало реалити-шоу "Бросай курить и выиграй". Как оказалось на практике, расстаться с сигаретами не так уж и просто. Из 23х участников до финала дошли 8.

Надежда Ильюшенко, специалист отдела молодежных проектов СФУ: «Изначально, участники были разделены на команды, зарабатывали рейтинг, многие отсеивались, кто не сдерживался и закурил, определились 8 человек, и мы провели зрительское голосование».

Подвести итоги решили в символический день - Всемирный день отказа от курения. Главный приз &ndash сертификат на приобретение спортивного оборудования.

Елена курила 4 года. Бросить хотела давно, только мотивации не хватало.

Елена Драчевская, победительница реалити-шоу: «На первом курсе мне показалось, что в этом есть доля романтики, выйти на балкон, покурить сигарету, глупая, молодая была. Мне казалось, что мне легче держаться, чем остальным, главное поддержка тех, кто так же бросает курить, с ней легко».

Организаторы уверены: если фест и пример Елены, сподвигнут пусть хоть одного человека бросить курить, то все не зря.

Олеся Рожкова, Светлана Овсяникова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости