659

Отдых с пользой

В июне в Красноярске стартует очередной образовательный форум ТИМ Бирюса-2014

 

В июне в Красноярске стартует очередной образовательный форум ТИМ "Бирюса-2014". В этом году он впервые станет международным. Планируется, что свои проекты смогут предложить более 3,5 тысяч человек из разных стран. Ольга Хохлова уже знает, какие смены запланированы в этом году.

 

Территория инициативной молодежи "Бирюса" в этом году вновь соберет самых талантливых молодых людей. И не только нашего края. Ведь форум приобрел статус международного. Участниками станут и представители стран Евразийского союза и других регионов России. Всего на берегу Красноярского водохранилища соберётся 3,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 30 лет. Рассказать о своих идеях и предложить проекты можно будет в четырёх тематических сменах: «Универсиада-2019», «Общество», «Экономика будущего» и «Слет студенческих отрядов».

Сергей Алексеев, министр спорта, туризма и молодежной политике Красноярского края: «Та коммуникация, которая будет выстроена за 6 дней всех смен, ребятам и молодежи позволит на протяжении года позволит готовиться содержательно со спикерами на новом уровне. И это принципиальная позиция, задача этого года».

«Бирюса» - первый в мире неформальный Университет, в котором все участники могут показать и развить свой потенциал. Здесь им помогают воплотить собственные идеи и сделать их эффективнее. За 7 лет существования форума уже 600 авторов получили поддержку за социальные, инновационные и предпринимательские проекты. Мастер-классы и семинары для бирюсинцев ежегодно проводят более 100 преподавателей. В этом году почти все - красноярцы. Приглашать звезд не стали сознательно.

Сергей Ладыженко, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политике Красноярского края: «Мы проанализировали с точки зрения итогов, когда ребята защищали свои проекты и поняли, что максимальный результат дают те ребята, с которыми работали местные спикеры. Это стало для нас открытием, и мы приняли решение и взяли курс в эту сторону».

Именно благодаря бирюсинцам в Красноярске появились такие проекты как Центр экстремальных видов спорта, Молодежное правительство дублеров и многие другие. Площадку для новых идей уже готовят к открытию. Все вопросы о питании, проживании и образовании участников обсудили в организационном штабе. Бирюса стартует 26 июня. Заявки на участие принимают на официальном сайте форума Тимбирюса.рф.

Ольга Хохлова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости