2415

Сердце Нью-Йорка

Финансовый квартал и неоновое сердце, Уолл-Стрит и Таймс Сквер - эти улицы такой же символ Америки, как и Статуя Свободы

 

Финансовый квартал и неоновое сердце, Уолл-Стрит и Таймс Сквер - эти улицы такой же символ Америки, как и Статуя Свободы. Здесь крутятся все мировые деньги, и круглосуточно кипит жизнь. Быки, медведи и туристы - в очередной серии проекта "Сердце большого города".

 

Какую только речь - русскую, китайскую, индийскую - не слышал за 30 лет Атакующий бык. Скульптур в Нью-Йорке хватает, но эта популярна не меньше Статуи Свободы. Даже плохая погода не останавливает туристов, которых ежедневно приходит до тысячи человек. Побывать в Нью-Йорке и не сфотографироваться на его фоне быка - досадное упущение.

- Как вам погода, девочки? - Почти как дома, сегодня комфортней, вчера очень холодно было.

Автор монумента, скульптор Ди Модик потратил 360 000 долларов, чтобы отлить и установить скульптуру вслед за крахом фондового рынка в 1987 году. Без всякого разрешения властей он поставил быка, как рождественский подарок ньюйоркцам, перед фондовой биржей. Чиновники жест не оценили, скульптуру увезли, но горожане отстояли памятник. В итоге быка вернули городу, поставив его в соседний сквер Боулинг Грин.

Томас Ирман, турист из Чехии: «Это один из символов Нью-Йорка. Я приехал в США на бизнес-курсы и не мог пропустить это место, как финансовый символ экономики. Бык, это как сила американской экономики. По крайней мере, я так думаю».

3 тонны веса и 5 метров роста - символ агрессивного финансового оптимизма и процветания. По крайней мере, так пишут во всех путеводителях. Хотя вблизи агрессивным бык совсем не кажется. На удачу быку тоже трут, но не нос и даже не рога, а совсем иные части, сияющие даже в непогоду. Найти символ Уолл-стрит оказалось проще, чем саму финансовую улицу.

Если посмотреть на карту, Уолл-стрит - совсем не большая улица по сравнению с остальными, вот он, крошечный отрезок, но именно тут крутятся все мировые деньги.

Уолл-стрит дословно &ndash «улица стены». Здесь проходила городская стена. Город рос, стена исчезла, но название прижилось. Здесь, у платана, торговцы вели свои первые сделки. Свою ассоциацию они закрепили «Платановым Соглашением» - так зародилась Нью-Йоркская фондовая биржа. Долгое время здесь находились все ведущие банки и финансовые организации, правда, потом они стали переезжать в другие районы, но статус финансового квартала у Уолл-стрит так и остался.

А вот это Таймс сквер - неофициально самая главная площадь Нью-Йорка туристическая мекка, здесь много магазинов, известных кафе и самых ярких небоскребов.

Таймс Сквер. Его так и называют, неоновое сердце мегаполиса, перекресток мира. Сюда ежегодно приходят до 40 миллионов туристов. А назвали место в честь газеты Нью-Таймс. Её редакция располагалась тут в начале прошлого века. Сейчас это и экономический, и культурный центр Нью-Йорка. Офисы, бродвейские театры, сувенирные лавки - это все Таймс-сквер.

И здесь же, на Таймс сквер можно записаться в американскую армию, вот он, павильон, за моей спиной, реклама на нем такая, что хочется немедленно отдать долг Родине... американской.

Автомобильный, да и людской поток на Таймс-сквер, да и в целом на Манхэттене настолько плотный, что вертолеты над городом - привычное дело. С воздуха патрулируют улицы полиция, телевизионные группы, добираются на совещания богатые и успешные. И вот, что еще удивляет. В Нью-Йорке повсеместно разрешена уличная торговля. Передвижные вагончики с едой или лотки с сувенирами на каждом углу, и никто никого не гоняет. Это прибыль для города, а деньги здесь делают на всем.

Юлия Лебедева, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости