2044

Тепличные условия

Краевые аграрии всерьёз обеспокоены. Дожди и майские заморозки могут помешать вовремя созреть урожаю

 

Краевые аграрии всерьёз обеспокоены. Дожди и майские заморозки могут помешать вовремя созреть урожаю. Этого же боятся и дачники. Олеся Рожкова разбиралась в проблеме.

 

- Укропчик, лучок и здесь сидит салат.

В этом году дачники высадили зелень в теплице. Уж больно холодный май и начало июня выдались. Тут же между рядами стоят ведра с горячей водой. Так внутри поддерживается тепло. Елена Нестерова даже тыкву не решилась высадить в открытый грунт. Хозяйка участка рассказывает, если не жить на даче или не приезжать сюда каждый день, то в этом году из-за холодной погоды можно остаться и вовсе без урожая.

Елена Нестерова, садовод: «Мы картошку не садим, но большинство огородников в этом году не посадили еще, слишком низкие температуры и нет смысла его высаживать».

- У нас 250 гектаров, а вот эти еще не засеяны, и когда будут, не знаю.

Овощеводы, в отличие от дачников, ждать не могут. Кормить-то надо весь край. Поэтому, как и положено, к посевной приступили в начале мая. В Березовском районе самые обширные поля картофеля. Фермер Александр Кандаков рассказывает: дождь и заморозки портят процесс. От такой сырости урожая возможно и не станет меньше, а вот болеть картофель будет. А значит, плохо храниться и гнить.

Александр Кандаков, исполнительный директор ООО "Овощи Сибири": «Если мы его раньше копать начнем, то он будет гнить, по прошлому году много у кого сгнила картошка на семена, в том числе и у нас, мы проводили однократно от фитофтороза, в этом году дважды или трижды обработать».

Фермер не исключает: в таком случае, картофель может подняться в цене. Насколько - спрогнозировать никто не может. В посевной зерновых тоже не все гладко. Так, например, недавно на юге края выпал снег.

Евгений Алексеев, главный агроном племзавода "Краснотуранский": «Некоторые хозяйства начали сев рано, и у них из-за заморозков повреждены посевы. Из-за низких температур растения не в полную силу развиваются, растут».

В министерстве сельского хозяйства настроены более оптимистично. В сроки, говорят, все аграрии укладываются. А то, что погода не удалась, так, может, и к лучшему - земля влагой напитается.

Сергей Брылев, заместитель министра сельского хозяйства по растениеводству: «Вторая половина мая. Это похолодания, я считаю, для земледельца это выдержать сроки, сегодня посеяно по краю 93% зерновых культур».

Кому такая погода на руку, так это животноводам. По крайне мере, сеном в этом году они запасут надолго. Из-за дождя трава вырастет сочной и высокой.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости