2750

Частный парк

Вместо свалки мусора - зеленая зона и водопад

Вместо свалки мусора - зеленая зона и водопад. На улице Авиаторов вскоре откроется первый частный парк "Сады мечты". Работы на этой территории идут уже почти год. Придется ли платить за вход, а также чем проектировщики планируют завлекать красноярцев, расскажет Ольга Хохлова.

Хоть и не самый большой водопад, но точно самый красивый в новом парке. Это одна из изюминок благоустроенного сквера. Помимо этого, на территории в 3 гектара появились несколько фонтанов и скульптур. Чтобы все это не выглядело как хаос, парк разделили на тематические зоны, оформленные в разных стилях - восточном, греческом и других.

В парке открылось несколько водоемов. И обещают, что летом в жару здесь будет веять прохладой. И каждый, кто захочет прогуляться, сможет покормить японских карпов кория, их уже выпустили в воду.

Руководители проекта планируют открыть здесь и кафе. Но эта зона будет свободной от алкоголя. Организуют и места активного отдыха для детей. Поставят качели, горки, установят батуты. И это, по мнению предпринимателей, идеальный вариант для жителей города. Ведь раньше эта территория была вообще никому не нужной.

Денис Сафронов, руководитель проекта «Сады мечты»: «Парк организован на месте помойки, ни одной машины мусора мы не вывезли, все спрятали в холмах, которые вы видите. Как пример решения нескольких задач».

В какую сумму обошелся новый парк, предприниматели скрывают. Но говорят, окупится он лет через 5. Аттракционы будут платными, так же как и вход. Цену за билет пока не определили. Но обещают, она будет примерно той же, что и в "Роевом ручье". Посетил новый красноярский парк глава города Эдхам Акбулатов. Отметил, реализация этого проекта - эксперимент. Опыт переняли в Абакане. Оттуда же и компания-застройщик.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «На территории бывшей строительной базы сделать благоустроенный участок, мне кажется, хорошая идея муниципально-частного партнерства. То есть бизнес вкладывает средства, чтобы создать дополнительные условия, которые востребованы горожанами».

Благоустроить парки в городе на основе частно-муниципального партнерства уже хотят и красноярские организации. Все зависит от того, насколько востребован будет этот проект. По планам, единовременно отдохнуть в новом сквере смогут 1,5 тысячи человек. Первую очередь сквера сдадут в конце месяца. Для посетителей парк откроют 28 июня - в День города.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости